«Хамагири» встречает гостей

Приход во Владивосток эскадренного миноносца Морских сил самообороны Японии «Хамагири» для совместных с ТОФ учений совпал с понижением температур и наступлением практически зимней погоды.

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017

Японских военных к такому повороту явно не готовили – личный состав оказался в холодном и ветреном городе в легких плащах. Из ситуации выходили по-разному: кто-то получил куртки российских моряков, кто-то кутался в шарфы, а некоторые стоически переживали приморский холод.
Два дня эсминец был открыт для посещений всех желающих. По данным пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту, только за первый день миноносец, пришвартованный у 33-го причала, посетило более 700 человек. К многочисленным гостям на «Хамагири» приготовились заранее: всем ступившим на палубу давали брошюры с приветствием командира корабля и скромной информацией об эсминце. 
Горожане снимали на фотоаппараты и телефоны с палубы 136-метрового эсминца любимый Владивосток, фотографировались с членами экипажа на фоне японского флага. Но, как показалось автору этих строк, веселая и открытая русская душа немного смущала японских военных: матери без спроса подталкивали детей к иностранным морякам, чтобы сделать фото, а барышни внезапно поворачивались спиной к военным и делали селфи. Особенно активные на русском и ломаном английском упрашивали моряков пустить их за ограждения.
Эскадренный миноносец «Хамагири» пробудет во Владивостоке до конца недели. В субботу он примет участие в учениях по поиску и спасению на море «Сарекс-2017» в акватории залива Петра Великого.
Технические данные эсминца:
длина – 136,5 м
ширина – 14,6 м
осадка – 4,5 м
максимальная скорость – 30 узлов
число экипажа – 200 человек.
Орудие, имеющееся на корабле: 76-миллиметровая артиллерийская установка, противолодочный реактивный торпедный комплекс, 20-миллиметровые высококачественные пулеметы, торпедная аппаратура, противокорабельные ракеты, противовоздушная ракета и палубный противолодочный вертолет.

Автор: Анна МИРОНОВА