Ярмаркам присвоят статус «Социальная»

Это позволит мэрии контролировать цены на продукты

24 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4239 от 24 нояб. 2017
16.jpg

Главная ярмарка Владивостока на центральной площади, пользующаяся большой популярностью у горожан, уже закончила свою работу в этом году (теперь нас ждет, напомним, только предпраздничная торговля). Сегодня администрация Владивостока работает над организацией продовольственных ярмарок в разных районах города и присвоением им статуса «Социальная», сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним: в администрации Владивостока принято решение возродить программу социальной поддержки населения «Город для людей». Цель программы – разработать ряд действенных мер, которые позволят жителям Владивостока приобретать основные продукты питания по ценам ниже существующих. На сегодня к реализации программы присоединились 14 крупных магазинов сети «Реми». Как уже писал «В», найти товары по сниженным ценам просто: на прилавках они обозначены специальными яркими ценниками с логотипом «Город для людей». И приобретать их могут не только граждане, у которых доход ниже прожиточного уровня, но и все остальные горожане.
Одной из важных частей программы является ярмарка на центральной площади Владивостока, работающая на постоянной основе с весны до глубокой осени по выходным. И.о. главы Владивостока Алексей Литвинов поручил специалистам администрации проработать вопрос организации ярмарок в разных районах города, причем это должны быть не только ярмарки выходного дня, но и работающие по будням. Специалисты управления градостроительства и архитектуры представили ряд городских площадок, где возможно организовать ярмарку. Теперь специалисты должны определить, какие из предложенных площадок соответствуют нормативам для организации продовольственных ярмарок.
«Необходимо внимательно проанализировать, насколько удобны предлагаемые площадки для людей, насколько они востребованы, имеется ли транспортная доступность», – подчеркнул Алексей Литвинов.
Еще один важный вопрос – усовершенствование нормативно-правовой базы, позволяющее установить понятные и прозрачные требования к предпринимателям, которые будут торговать на ярмарках. Для этого ярмарке на центральной площади, а в перспективе и всем новым ярмаркам необходимо присвоить статус «Социальная». Это позволит специалистам мэрии контролировать, чтобы фермеры и товаропроизводители, получив бесплатное место, продавали свою продукцию по социальным ценам. Представители правового управления проинформировали: предложения для внесения изменений в соответствующие нормативно-правовые акты подготовлены и направлены в администрацию Приморского края.
Администрация Владивостока приглашает присоединиться к программе социальной поддержки населения «Город для людей» все желающие магазины. Список участников не ограничен. По вопросам вступления в программу необходимо обращаться в управление экономики и развития предпринимательства администрации Владивостока по тел.: 2614-493, 2614-160.

 

Автор: Отдел новостей «В»