Толерантность – это уважение

Владивосток всегда был городом интернациональным. И в царские времена, и в советские, и сегодня. Пройдитесь по улицам, вглядитесь в лица, прислушайтесь к речи прохожих, и вы поймете, какой многонациональный у нас город.

23 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4238 от 23 нояб. 2017

Но жить в многонациональном городе – еще не значит быть интернационалистом. К сожалению. И бывает так, что в самый неожиданный момент в неожиданном месте тебя ждет гражданин, давно и навсегда забывший школьные уроки дружбы народов…
Меня неожиданная встреча настигла… у светофора. Подошла ко мне женщина (знаете, из тех, кому всегда поговорить не с кем) и стала вдруг изливать ненависть к приезжим:
– Ну что за нация! Этим узбекам лишь бы по телефону поговорить, работать не хотят совершенно! Недавно видела, как они друг другу наркотики передавали, посреди улицы, в пакете большущем! Выселить бы всех к чертовой бабушке.
 Были в том пакете запрещенные вещества или не были, дама, скорее всего, не знает, но возмутиться-то надо… 
Я против преступников любой национальности, но зачем всех под одну гребенку, тем более без каких бы то ни было доказательств… Для меня лично любые националистические идеи и разговоры болезненны и глубоко неприятны. 
И я искренне не понимаю, откуда берется идея о том, что все русские – отличные ребята, а вот узбеки, таджики, евреи, азербайджанцы и т.д. – люди второго сорта, все поголовно преступники, обманщики и наркоманы. Если задуматься и напрячь память: как часто вы видели пьяного узбека с бутылкой пива или водки? А русского? А как часто вам встречался еврей, унижающий женщину или ребенка? Спросите у пассажиров автобуса – женщин и пенсионеров, кто чаще им уступает место?
Если взять понаехавших и прямо сейчас убрать из Владивостока, что произойдет, как думаете? Да в первую очередь мы с вами погрязнем в мусоре. А кто будет возить нас в автобусах, кто будет ремонтировать дороги – словом, выполнять тяжелую и зачастую низкооплачиваемую работу? Часто вы слышали от узбека: «Да за такие деньги пусть они сами работают, а я-то большего достоин»? Вот то-то.
Судите о людях по их поступкам и не связывайте это с их цветом волос и глаз.
И напоследок. В нашем доме работает дворник – узбек. Приветливее человека в 7 утра встретить сложно. Он с широкой улыбкой здоровается, спрашивает, как дела, желает удачи и счастья. А вы часто встречаете незнакомцев улыбкой ранним утром?

Автор: Анна МИРОНОВА