За коллекторов взялись приставы

В начале ноября на сайте одного из информационных агентств житель города Артема рассказал о навязчивых телефонных звонках представителей микрофинансовой организации.

23 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4238 от 23 нояб. 2017

Звонившие с угрозами требовали от него немедленно погасить долг. Хотя, как уверял мужчина, ни у кого денежные средства он не одалживал и сам никому не занимал. Тем не менее коллекторы доставали его звонками по несколько раз в час. 
Опубликованной информацией заинтересовались работники Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю. Они связались с автором жалобы и приняли от него соответствующее заявление. Во время проверки выяснилось: мужчина действительно никогда не обращался за займом в организацию. Более того, было установлено, что головной офис этой фирмы находится в Санкт-Петербурге, а во Владивостоке – ее филиал. Когда судебные приставы позвонили в город на Неве, звонки от коллекторов сразу прекратились. 
Напомним, что с января 2017 года Федеральная служба судебных приставов наделена полномочиями по контролю за деятельностью коллекторских агентств и формированию государственного реестра юридических лиц, специализирующихся на возврате просроченной задолженности. 
– К сожалению, люди жалуются на неправомерные действия коллекторов чаще в соцсетях, вместо того чтобы сразу обратиться в службу судебных приставов. Не в полицию, не куда-нибудь еще, а именно к нам. В нашем управлении есть специальный отдел по работе с юридическими лицами, он как раз занимается этими организациями. Специалисты отдела проверят коллекторское агентство по реестру – зарегистрировано оно или нет. Если его нет в реестре, то такое агентство вообще вне закона. А если зарегистрировано, но его сотрудники действуют также вне рамок закона, наказание здесь может быть вплоть до отзыва лицензии. Угрожать клиентам коллекторам строжайше запрещено. И граждане должны об этом знать, – рассказали «В» в пресс-службе УФССП России по Приморскому краю.
По словам сотрудников ведомства, чаще всего жители Приморья жалуются на частые телефонные звонки коллекторов, особенно ночные, на психологическое давление, на звонки родственникам, соседям и другим лицам без их согласия и согласия должника. 
Только в этом году в УФССП России по Приморскому краю поступило 60 обращений граждан, из них 38 – жалобы на чрезмерную активность микрофинансовых и коллекторских организаций, занимающихся возвратом долгов. Остальные 22 обращения переданы на рассмотрение в иные государственные органы в соответствии с их компетенцией. 
В случае признания действий данной микрофинансовой организации неправомерными ей грозит административная ответственность за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Санкция данной статьи предусматривает наказание для физических и юридических лиц в виде штрафа в размере от 5 тысяч до 2 млн рублей. 
К слову, одно из московских коллекторских агентств уже поплатилось за излишнюю активность своего приморского представительства. В начале ноября Арбитражный суд столицы, рассмотрев материалы административного дела, назначил наказание ООО «Национальная Служба Взыскания» в размере 50 тысяч рублей. 
Телефон отдела по работе с юридическими лицами УФССП России по Приморскому краю 241-34-12.

Автор: Сергей КОЖИН