Детский обед – забота взрослых

Вопрос, как и чем кормят детей в детских садах и школах, любят бурно обсуждать мамочки и бабушки. Контроль же за организацией питания в детских учреждениях Владивостока всегда находится в приоритете у администрации краевого центра.

23 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4238 от 23 нояб. 2017

На днях сотрудники администрации в зале гимназии № 1 провели совещание по вопросам организации питания в школах и детских садах Владивостока. Руководители управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города призвали директоров школ и заведующих детскими садами строго и внимательно контролировать организацию питания детей, сообщила пресс-служба мэрии.
Заказчиком услуги по организации питания в образовательных учреждениях является администрация школы или детского сада, поэтому именно руководители этих детских учреждений обязаны принимать участие в контроле качества ее предоставления, требовать от поставщика неукоснительно соблюдать вес и качественный состав продуктов, десятидневное меню. Как напомнили в ходе совещания, контроль со стороны сотрудников садов и школ – наиболее эффективный инструмент в организации питания.
– К контракту, который ежегодно заключает мэрия с поставщиками, прилагается типовое примерное меню, – напомнила представителям школ и детсадов начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Марина Фролова. – Это меню должно быть у вас на руках. В случае нарушений со стороны поставщиков вы имеете право оформлять претензии. Если поставщик никак не реагирует на ваши замечания, это повод обратиться в управление образования с предложением провести ревизионную проверку.
Меню разработано с учетом сезонных и возрастных особенностей. В список продуктов входят молоко, творог, сметана, кисломолочные напитки, рыба, мясо, фрукты и овощи, яйца и соки – все, что необходимо для сбалансированного детского питания. И каждая из компаний обязана строго соблюдать эти условия.
Напомним: в управлении образования администрации Владивостока на постоянной основе работают ревизионные комиссии. Они выезжают в сады и школы, проверяют вес продуктов, качество, соблюдается ли меню, ведутся ли бракеражные журналы и многое другое. А также устранены ли недочеты, которые показали прошлые проверки.
Кроме того, для получения объективной и достоверной информации администрация города открыла горячую линию по вопросам питания в детских садах. Свои замечания и предложения родители и другие заинтересованные лица могут озвучивать по телефонам: (423) 253-44-51, (423) 253-47-04. Или направлять по электронному адресу: [email protected]. Для обратной связи нужно указать свои имя, фамилию и контактные данные.

 

Автор: Отдел новостей «В»