Из Сирии – на Дальний Восток

Приказом министра обороны новым командующим войсками Восточного военного округа назначен генерал-полковник и Герой Российской Федерации Александр Журавлев.

23 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4238 от 23 нояб. 2017

Боевой офицер прошел все ступени карьерного роста. После окончания Челябинского высшего танкового командного училища имени 50-летия Великого Октября начинал командиром взвода. Ему хорошо знаком Дальний Восток. Здесь он прошел путь от начальника штаба танкового полка до командира мотострелковой дивизии. Параллельно окончил Военную академию бронетанковых войск имени маршала Родиона Малиновского и Военную академию Генерального штаба. Особой вехой генерала Журавлева стала служба на Северном Кавказе. 
Боевой опыт пригодился на Ближнем Востоке. Начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Центрального военного округа оказался в Сирии с первых дней операции по уничтожению запрещенных в России террористических организаций. Вначале он был начальником штаба, а позже командующим российской группировки. Именно под его руководством были разгромлены бандитские формирования исламистов в Алеппо в сентябре – ноябре 2016 года и в декабре того же года освобождена Пальмира. За подготовку и проведение этих операций, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александр Александрович был удостоен звания Героя России.
В начале нынешнего года военачальника назначили заместителем начальника Генерального штаба. Он отвечал за сокращение группировки и завершение активной фазы военной операции в Сирии.
Этой осенью Александр Журавлев стал командующим войсками ВВО.

Автор: Николай КУТЕНКИХ