Смотри прогноз – готовь лопаты

Штрафы за неубранный вовремя снег предстоит заплатить предприятиям торговли и организациям Владивостока.

23 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4238 от 23 нояб. 2017

Рейды по проверке качества уборки снега и льда на прилегающих территориях прошли в районах города.  
Так, во Фрунзенском районе сотрудники АТУ зафиксировали факты некачественной уборки территорий от снега и льда и составили протоколы об административных правонарушениях. К ответственности, как сообщает пресс-служба мэрии, будет привлечен директор продуктового магазина, расположенного на ул. Посьетской, 16. Также в отношении двух юридических лиц – букмекерской конторы и банка – были составлены определения для последующего оформления протоколов. За неубранный снег и мусор на территории протокол об административном правонарушении был составлен на директора магазина «Радиус» (пер. Лесной, 2а).  
– Работа с организациями началась в прошедшую пятницу сразу после начала снегопада: сотрудники отдела мониторинга вышли на территорию района, чтобы проинформировать руководителей предприятий о необходимости своевременной очистки прилегающих участков, а также подсыпки подходов и подъездов к учреждениям и торговым точкам, – пояснил Александр Кузнецов, исполняющий обязанности начальника отдела мониторинга АТУ Фрунзенского района администрации Владивостока. – Почти 80 процентов предприятий и организаций приняли меры, их территории были вовремя очищены от снега и льда. Но есть те, кто приступает к уборке только после административного воздействия.
В Первореченском районе за несвоевременную уборку территории возле торговых точек, кафе и магазинов сотрудники административно-территориального управления составили 21 протокол об административных правонарушениях. Еще на семь должностных лиц были выписаны определения для последующего составления протоколов. 
Среди нарушителей, не убравших вовремя снег, супермаркеты «Фреш-25» (ул. Днепровская, 36, ул. Карбышева, 32, Народный пр., 28, стр. 4), алкомаркеты «Солнышко» (ул. Постышева, 31) и «Дилан» (ул. Карбышева, 9, стр. 3), кафе «Пицца Просто» (пр. 100 лет Владивостоку, 58) и другие. 
Также к административной ответственности будут привлечены директора и администраторы 18 торговых точек, расположенных в Советском районе.

Справка «В» 

За неубранный вовремя снег юридическим лицам грозят штрафы от 50000 до 80000 рублей, должностным лицам за данное нарушение придется заплатить от 5000 до 10000 рублей, а физическим лицам – от 1000 до 3000 рублей.