Взял гектар? Садись за парту!

Для тех, кто стремится грамотно вести свои садоводческие дела, есть возможность выбирать, где этому поучиться.

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

В Ботаническом саду по субботам идут курсы ландшафтного дизайна. Они привлекли не только дачников, владельцев приусадебных участков, но и тех, кто собирается попробовать себя в роли ландшафтного дизайнера.
  
Союз садоводов города Владивостока в ноябре организовал занятия по теме «Красивый сад своими руками», которые ведет опытный специалист в этой области Регина Ким. На этой неделе состоится последний урок из заявленного цикла.
 По информации председателя Союза садоводов Анатолия Белякова, продолжение учебы предполагает освещение правовых и юридических аспектов деятельности садоводческих товариществ. Эта тема прежде всего волнует председателей и членов правления СНТ, поэтому было много пожеланий о проведении такой учебы. Программа курсов сейчас верстается. О начале их работы будет сообщено дополнительно. 
  
Интересные программы дополнительного образования разработала Приморская государственная сельскохозяйственная академия, расположенная в г. Уссурийске. К примеру, участникам программы «Дальневосточный гектар» предлагается пройти обучение по программе «Технология переработки продукции животноводства» и научиться делать сыры, сметану и так далее. Хорошая подсказка тем, кто еще не знает, как использовать взятую землю.
Еще одни курсы организуются для пчеловодов. Вас научат, как оформить участок под строительство пасеки, составить бизнес-план и подготовить документы для получения грантов на развитие. Ну и, конечно, в учебном плане значатся темы во ведению пчеловодства в современных условиях.
Пора стать грамотным пчеловодом?
По предварительно составленному расписанию начались занятия в клубах и экологической гостиной в библиотеке имени Горького.
В минувшую субботу, несмотря на непогоду (некоторым пришлось прийти издалека пешком), состоялось занятие в клубе «Сады ХХI века».
Руководитель клуба Александр Гринев посвятил свое выступление актуальной и довольно сложной теме – выращиванию яблонь на клоновых подвоях. Члены клуба испытывают такие подвои, задача – подобрать лучшие, чтобы рекомендовать их садоводам-любителям.
Руководитель проекта «Голосуем за персик!» дачница Татьяна Коноваленко рассказала о летних «персиковых» турах и другой работе секции в дачный сезон. Об этом читайте в следующих выпусках «Календаря дачника».

Автор: Надежда БРАЖИНА