Снежные шапки слетели от ветра

Не наделал ли беды в саду первый снегопад, выпавший на побережье края в пятницу и парализовавший жизнь краевой столицы почти на сутки? Прокомментировать это мы попросили садовода-опытника Бориса Борисова, дача которого находится в пригороде Владивостока в дачном товариществе «Приморский садовод».

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

– Борис Федорович, обычно рекомендуется снимать шапки из липкого снега, «нахлобученные» на ветки плодовых деревьев, чтобы они не обломались. На этот раз возникла необходимость спасать растения?
– Снегопад действительно был сильный. Но климат на побережье особенный, снегопад сопровождался ветром, продолжал дуть и после него. Поэтому налипания снега на ветки плодовых деревьев практически не произошло – его сразу сдувало. 
Во многих дачных садах преобладают старые яблони и груши с довольно мощными стволами и скелетными ветками. Они практически не формируются, растут, как говорится, вольно. Для них такой снегопад не представляет никакой опасности. Что касается молодых растений и ягодных кустов, то посоветовал бы во избежание разломов ветвей при таких снегопадах, которые наверняка будут еще не раз за зиму, заранее связать ветки в рыхлый сноп. Не помешает закутать их бумагой или картоном. Особенно стоит принять такие меры предосторожности, если сорт ценный и для вас важно сохранить его. 
– А как себя чувствуют в такую погоду абрикосы? Насколько известно, они часто страдают от выпревания корневой шейки. 
– Если снег выпадает на мокрую, еще не промерзшую землю, то опасность выпревания корневой шейки возникает для всех косточковых культур. Надо принимать меры и прежде всего отгребать снег от стволов. Поэтому уже при посадке абрикосов нужно учитывать, что нельзя заглублять корневую шейку.
Особенно тяжелое время ожидает эту культуру в феврале-марте, когда на побережье края бывают частые оттепели. Они выводят плодовые почки абрикоса из состояния вынужденного покоя и заставляют их трогаться в рост. В результате они теряют зимостойкость и повреждаются даже небольшими морозами.
Как этому противостоять, подсказал знаменитый селекционер абрикосов Иван Байкалов. При таких погодных условиях, как у нас, он советует в конце марта частично обрезать скелетные ветви или ветви первого или второго порядка (все ветви обрезать нельзя ни в коем случае, иначе дерево получит сильный стресс и плодоносить вообще не будет года два). Это будет способствовать тому, что плодовые почки будут закладываться поздно и уже не выйдут из состояния физиологического покоя во время зимне-весенних оттепелей.
Кто настроен на эксперименты, может попробовать.
Хотелось бы порадоваться большому снегу. Но повод для этого был бы, если бы он не растаял и надежно укрыл землю в саду. Однако пока на это рассчитывать не приходится. Похоже, снежок останется на наших участках лишь островками, зацепившись за какие-то посадки, ветки. Поэтому все теплолюбивые культуры должны быть надежно укрыты – время для этого уже подошло.
Увы, многие дачники, закрыв сезон и собрав урожай, на свой загородный участок не наведываются до самой весны. Но если вы не хотите неприятных сюрпризов, заглядывайте туда хотя бы иногда. Саду может понадобиться ваша помощь. 

Автор: Надежда БРАЖИНА