Ищем символ года

Итак, знакомьтесь с первыми претендентами на звание символа года.

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

Кицу
Кицу – померанский шпиц. Кицу – это сокращение от кицунэ, в переводе с японского «лисица». И анимэ-персонаж с девятью хвостами. 
Имя своему любимцу придумала 15-летняя Юлия Ткаченко.  
И Кицу тоже обожает свою юную хозяйку. Ради нее он готов пожертвовать своей второй большой любовью – сыром! Он прощает Юле все, даже банные процедуры после прогулок, хотя терпеть не может мыть лапы и мыться вообще. И особенно обдуваться после этого феном.
На каждого, кто приближается к Юле, Кицу идет с гордо выпяченной грудью и зверским оскалом (во всяком случае, ему так кажется). Отважному шпицу плевать, что в нем всего два килограмма веса и 17 сантиметров в холке! Ведь Кицу – настоящий лев! Пусть и внутри. 
Лика ТКАЧЕНКО, Владивосток
Найда
Это – Найда, моя воспитанница. Наша общая история началась в марте 2014-го, когда на странице в соцсети я увидела объявление, что маленькая красавица ищет дом и если в ближайшее время не найдутся добрые руки для нее, собаку с передержки вернут на улицу. Мое сердце сжалось… Так Найда оказалась у меня дома. 
Мы вместе прошли курсы по обучению собак, а затем стали участвовать в различных мероприятиях и соревнованиях. На сегодняшний день Найда имеет все возможные титулы для метисов (ездовой, сторожевой), а также является участницей различных шоу.
Татьяна ДУБЕЛЕВА, Владивосток
Фокс 
Фоксик – собака дворянских пород, но для меня любой породистый пес ему не чета! Фокс появился в моей жизни в конце июня 2013-го. Остановившись у пит-стопа в поселке Заводском, я услышала от продавца, что к ним прибился странный зверек – то ли гиена, то ли волк, что он болен, а присматривать за ним некому. Это был измученный, несчастный комочек с выпавшей шерстью, который постоянно скулил и не мог нормально ходить из-за гнойных ран на подушечках лап. Я решила отвезти несчастного в клинику на осмотр. Когда я посадила Фоксика в свой автомобиль, он сразу же свернулся калачиком и притих. Мы лечили малыша больше года, но теперь он совершенно здоров, и я искренне счастлива, что он у меня есть!
Мы с ним часто путешествуем по Приморью. На Пидан и Фалазу Фокс восходил по четыре раза, взошел на гору Читинза, пару раз – на Халазу, был на водопадах – Горбатом, Звезде Приморья, Смольных и Кравцовских, на островах Аскольд, Путятина и Шкота, в Хасанском районе, обошел весь полуостров Гамова, побывал во всех красивейших бухтах: Теляковского, Спасения, Астафьева. Вместе мы обошли весь Владивосток и остров Русский. Фокс – мой бессменный напарник в походах. 
Нина ЗЫРЯНОВА, Владивосток
Йо-йо
Мою собаку зовут Йо-йо. Йо-йо был бездомным песиком и жил при китайском кафе, там за ним кое-как ухаживала китаянка-официантка. Хозяин кафе не любил его, часто пинал и прогонял. Мы увидели собаку в соцсетях и решили временно приютить, с тех пор Йо-йо – член нашей семьи, расстаться с таким милым и обаятельным псом мы не смогли. Мы ходим с ним на выставки собак «Приморский дворянин», и у Йо-йо есть целых три медали и победа в номинации «Самый улыбчивый пес». Йо-йо любят все, потому что невозможно не влюбиться в этого очаровательного собаку-обнимаку.
Алина БОЧКАРЕВА, Владивосток
Аделаида и Рубина
У меня живут две девочки породы пекинес, мама и дочка. Мама – Аделаида (ей почти 11 лет), дочь – Приморский Самоцвет Несравненная Рубина (5,5 года). Очень люблю своих девчонок и не изменю этой породе никогда. 
Они очень общительные. Рубина у нас чемпион России, любит абсолютно всех – и людей, и животных, на прогулках всегда летит со всеми знакомиться, даже с лошадьми и коровами. Аделаида более степенная, но, несмотря на свой возраст, очень любит играть с игрушками. Она вообще главная в доме по игрушкам, все хранит строго под диваном и так, чтоб никто не достал. 
А еще обе красавицы очень любят сниматься, настоящие модели, всегда на позитиве.
Надеюсь, мои девочки украсят первую страницу «В».
Ольга ПРИМЕНКО, Владивосток

    

Автор: Отдел новостей «В»