Только море, только корабли, только правда

Это было уникальное событие: в 2011-м в Барселоне в рамках Дней России в Испании открылась персональная выставка Валерия Шиляева, члена Союза художников России, одного из ведущих маринистов страны. Не все представленные там картины вернулись потом на родину, несколько работ испанцы приобрели для частных коллекций.

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

Ту выставку посетили даже члены испанской королевской фамилии. А местные эксперты наперебой повторяли: они впервые столкнулись с таким видением моря, oh, Dios mio, это никого не может оставить равнодушным!
Валерий Шиляев и впрямь беззаветно любил водную стихию. В молодости бороздил Тихий океан на рыболовецких судах. А когда полностью отдался творчеству, вместе с семьей поселился на берегу бухты Преображение. 
Он выбрал для себя редкий жанр исторической марины. В его работах не просто талантливо изображены море и корабли. Каждое полотно посвящено конкретному событию и исторически достоверно. Для этого художник изучал исторические документы, архивы, собирая информацию порой по нескольку лет. Неудивительно, что картины Шиляева сразу же становились коллекционной ценностью, многие хранятся в музеях, галереях, частных коллекциях России, стран Азии, Испании, Швейцарии, США.
Автор этих строк много лет дружил с живописцем и его семьей, часто бывал у них в гостях. Валерий Иванович всегда делился задумками, советовался по поводу набросков будущих работ. 
А на прошлой неделе пришло горькое известие: Валерия Шиляева не стало. В следующем году ему исполнилось бы 70 лет. К юбилею он планировал персоналку во Владивостоке, отбирал полотна. Было уже подобрано и помещение – Дом офицеров флота…
Состоится ли эта выставка? Будем верить, что да. А пока «В» представляет свой вернисаж Валерия Шиляева, oh, Dios mio, это не может оставить равнодушным.

           

Автор: Николай КУТЕНКИХ