«Луч-Энергия»: этот матч мы проиграли сами

Финансовые проблемы приморских футболистов разрешились, но добиться победы это не помогло

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

Досадное поражение от динамовцев Санкт-Петербурга потерпели футболисты «Луча-Энергии» в 24-м туре первой лиги. Причем третий гол в свои ворота «желто-синие» пропустили на последней добавленной минуте выездного матча. И это притом что после первого тайма «тигры» вели с разницей в два мяча. Но в результате уступили – 3:2.

Начало поединка для подопечных Жолта Хорняка оказалось более чем удачным. Уже на 13-й минуте после подачи углового наш защитник Дмитрий Тихий ударом с двух метров вывел «Луч» вперед – 0:1. А еще спустя 20 минут отличился приморский полузащитник Ишхан Гелоян. Из угла штрафной площадки он точно пробил в дальний угол питерских ворот и удвоил преимущество владивостокской команды – 0:2. В самом конце первого тайма хозяева имели отличную возможность сократить отставание, но мяч после дальнего удара динамовца Максима Барсова угодил в штангу…
Во втором тайме ситуация на поле кардинально поменялась. Игра у наших «тигров» разладилась, а вот хозяева значительно прибавили в темпе и в результате завладели игровым и территориальным преимуществом, которое в итоге воплотили в три гола. И сделал это Артем Кулишев, записавший на свой счет хет-трик. Причем победную точку в этом матче нападающий из Санкт-Петербурга поставил в уже добавленное арбитром время, реализовав 11-метровый, назначенный за совсем необязательный фол Оливера Празновски.
– Тяжело проигрывать, когда ведешь с отрывом в два мяча, – признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Луча-Энергии» Жолт Хорняк. – Нам нужно было контролировать игру во втором тайме. Нужно было забить еще один гол, и такие шансы были. Но вместо этого очень легко потеряли преимущество в центре поля. А в конце допустили фатальную ошибку, за что и поплатились. Потеряли три очка. Во втором тайме произошла катастрофа. Говорить о том, что повлияли адаптация и долгий перелет, я бы не стал. Более того, впервые за долгое время у нас решились финансовые проблемы. Новый спонсор помогает, получили зарплату за несколько месяцев. Но то, что сегодня творилось во втором тайме, не касается денег. Мы эту игру сами проиграли…
Несмотря на поражение в Санкт-Петербурге, «Луч-Энергия» сохранил за собой 17-е место в турнирной таблице, поскольку наши основные конкуренты в борьбе за выживание свои матчи вчера также проиграли. От заветного 15-го места, дающего право продолжить выступление в первой лиге, команду отделяют всего два очка. Набрать их нашим футболистам вполне по силам.
Заключительную игру осенней части первенства «желто-синие» проведут сегодня, 22 ноября, против «Тюмени» из одноименного сибирского города. Именно этот клуб находится на 15-й строчке в турнирной таблице с 26 очками. Встреча пройдет на нейтральном поле – в Химках.