Приморцы стремятся в небо

Но и там за ними пристально следит налоговая служба

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

Каждый владелец какого-либо имущества должен уплатить налоги до 1 декабря 2017 года. Уведомления об этом уже разосланы жителям Приморья. 

Но ждать официальной бумаги вовсе не обязательно. Можно зайти в налоговую инспекцию по месту жительства или воспользоваться личным кабинетом на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС).
– Налоги мы исчислили за 2016 год. Сводные налоговые уведомления разосланы. Они содержат информацию о налогах по всему имуществу, которое налогоплательщик имеет на территории РФ, – рассказала заместитель руководителя Управления ФНС по Приморскому краю Надежда Ян на традиционной пресс-конференции. – За неуплату налога к установленному сроку будут начислены пени. Затем, когда суд вынесет решение о взыскании налога в принудительном порядке, взысканием займутся приставы, которые могут и счета арестовать. 
Возраст и цена имеют значение
Если сумма налогов за год не превышает 100 рублей, то уведомление вам посылать не будут и пени не начислят. Просто в следующий раз предложат заплатить за два года сразу. А вот если и за трехлетний срок накопить соточку не удастся, уведомление придет на меньшую сумму – более трех лет налоговая служба ждать не может. 
В том случае, если налогоплательщик не согласен с расчетами, сделанными УФНС, он может их оспорить, обратившись в инспекцию или направив претензию по почте. Кстати, обратиться в налоговую через личный кабинет теперь можно и со смартфона.
– Все заявления будут проверены. Если была допущена ошибка, сделаем перерасчет и направим новое уведомление с новым сроком уплаты, – заверила Надежда Ян.
С другой стороны, если стоимость, скажем, вашей машины превышает 3 млн рублей, то в отличие от других автовладельцев вам транспортный налог будет начислен с применением повышающего коэффициента.
– В 2015 году транспортный налог на дорогостоящие автомобили в Приморье исчислен в отношении 884 транспортных средств, – уточнила заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС Лариса Нестерова. – В 2016-м таких автомобилей у нас стало уже 933.
Если судить по этим цифрам, может создаться впечатление, что престижных и «богатых» авто в Приморье не так уж и много. Однако надо понимать, что на дорогие иномарки старше трех лет повышенная ставка налога не начисляется. Они проходят уже по другой категории. 
– С 2015 года ставки транспортного налога увеличились. В среднем в 1,3–1,9 раза в зависимости от наименования и возраста автомобиля, – отметила Лариса Нестерова. – При этом количество частного транспорта у нас тоже растет, причем не только автомобильного. Например, воздушный парк увеличился за год на 23 единицы, и теперь над Приморьем летает более 50 частных самолетов и вертолетов, которые тоже облагаются налогом.
Гостинки до налогов не доросли
При расчете налога на недвижимость по каждой квартире учитывается не вся ее площадь: 20 квадратных метров налогом не облагаются – вне зависимости от того, кто собственник и каким количеством жилья он владеет (таким образом, за гостинки государство денег не берет). Если квартира в долевой собственности, то 20 бесплатных квадратов разделят на всех владельцев поровну. За остальное возьмут налог. 
Кстати, пока в Приморском крае налог взимается по инвентаризационной стоимости жилья. Впрочем, владельцам квартир старше 15 лет бояться даже кадастра не стоит. Ведь рыночная стоимость жилья, к которой и привязан кадастр, сильно зависит от района, в котором расположен ваш дом, и от года его постройки. Поэтому даже трехкомнатные квартиры в доме, построенном еще при СССР, скажем на Чуркине, будут стоить меньше однокомнатных в новостройке в центре города.
А вот что касается земельного налога, то здесь без кадастра уже не обойтись. Причем земельный налог будет рассчитываться по кадастровой стоимости уже в следующем году. Но для пенсионеров льготы при уплате налогов сохраняются. 
– Так, пенсионеры могут получить вычет по земельному налогу в размере 300 тысяч рублей от кадастровой стоимости участка. Также все пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество, но только на один объект (квартиру, дом, гараж и т.п.), – напомнила Надежда Ян. – Лишь по транспортному налогу льгот для пожилых граждан не предусмотрено.
Отвечая на вопрос корреспондента «В», не занижают ли слуги налога свои доходы, отчитываясь о них, сотрудники УФНС пояснили, что свои справки о доходах и расходах все госслужащие и депутаты сдают не в налоговую, а по месту работы.
– Но это не значит, что мы их совсем не видим. Ежегодно мы получаем эти документы из прокуратуры с запросом на сверку со сведениями о доходах, которые имеются у нас, – уточнила Надежда Ян. 

Цифры и факты

В 2016 году жители Приморья уплатили 286 млн рублей земельного налога, 1,34 млрд – транспортного и почти 352 млн рублей налога за имущество.

Кстати

Чтобы все приморцы успели уплатить налоги или получить необходимую информацию в налоговой инспекции, до конца ноября сотрудники всех инспекций краевого УФНС будут вести прием граждан до 20 часов.

Автор: Вадим КОЧУГОВ