Мэрия Владивостока предупреждает: «Единая городская служба по учету водоснабжения» к городу отношения не имеет

Во Владивостоке участились случаи недобросовестной рекламы в сфере ЖКХ. В частности, компания «Единая городская служба по учету водоснабжения», несмотря на свое громкое название, не имеет никакого отношения к официальным структурам и никакой именно городской службой – как административной единицей муниципалитета – не является.

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

При этом организация регулярно шлет жителям Владивостока по почте «извещения» на поверку водосчетчиков с угрозами роста тарифов в случае отказа. Свои услуги за немаленькую сумму эта компания предлагает, ссылаясь на требования федерального законодательства. Однако в государственном реестре на осуществление такой деятельности данная фирма не значится.
Как правило, когда люди звонят по телефонам, указанным в «извещениях», им говорят о необходимости срочной поверки счетчиков. При этом сообщают, что практически всегда поверка показывает неисправность прибора, а значит, лучше его сразу заменить. Таким образом, горожанам навязывается услуга по замене прибора учета.
В связи с этим администрация города призывает владивостокцев быть внимательными, не доверять мошенникам, проверять реальные сроки работы своих водосчетчиков и проходить поверку по истечении этих сроков. К сведению: межповерочный интервал счетчика холодной воды – 6 лет, горячей – 4 года. По всем интересующим вопросам вы можете обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

Автор: Отдел новостей «В»