Шевелят ресничками и завораживают

Светящиеся огурцы плавают в аквариумах Приморского океанариума – в тех же залах, где живут медузы. И, по отзывам посетителей, это совершенно феерическое зрелище. Кажется, что каждый «огурец» – светодиодный.

22 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4237 от 22 нояб. 2017

На самом деле это гребневики берое (Beroe cucumis) – самые крупные среди передвигающихся при помощи ресничек животных. Cucumis в переводе с латыни – «огурец», своей формой гребневики очень напоминают этот овощ. Реснички гребневиков отражают и преломляют свет, что и создает иллюзию светодиода. 
– Наверное, многие приморцы сочтут этот вид необычным, – говорит сотрудник отдела содержания гидробионтов Дальневосточных морей Приморского океанариума Марат Хайдаров. – Между тем это местные обитатели. Выловлены рядом с океанариумом, у полуострова Житкова. Берое питаются другими гребневиками, болинопсисами (Bolinopsis micado), которых мы тоже содержим. Но они избавлены от участи стать кормом для собратьев. Берое специалисты океанариума кормят мелкими рачками – артемиями. 
Кстати, в 80-е годы в Черное море с балластными водами занесли гребневиков мнемиопсисов, похожих на болинопсисов. Те в отсутствие естественных хищников стали стремительно размножаться, пожирая планктон, икру и мальков рыб. В 90-х годах появление в Черном море гребневика берое привело к резкому уменьшению биомассы мнемиопсиса и, как следствие, росту зоопланктона и личинок рыб, а позднее и рыбных запасов. 
Век берое недолог, в природе они живут около года. Это очень нежные создания, намного нежнее медуз. Если медуз можно транспортировать в пакете, то гребневиков, чтобы не повредить, – только в жестких емкостях.

Автор: Отдел новостей «В»