Моряки между двух «Динамо»

Волею жребия «Адмирал» на минувшей неделе принимал на домашнем льду сразу два подряд клуба «Динамо» – из Москвы и Минска. Несмотря на общее название, команды совершенно разные: первые ходят в лидерах Континентальной хоккейной лиги, а вторые числятся в записных аутсайдерах. Соответственно, и характер игры, и счет в этих поединках оказался различным.

21 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4236 от 21 нояб. 2017

На москвичей не хватило времени
Во встрече с москвичами тренерский штаб приморцев основательно освежил состав. Место в воротах занял Игорь Бобков, не игравший в последних матчах. В обороне появился вернувшийся из сборной США Джонатан Блум. В первой тройке место центрального нападающего доверили молодому хоккеисту Ивану Фищенко.
Однако это не помогло нашим землякам. Первый период они проиграли полностью, пропустив три подряд шайбы. Поэтому пришлось Игоря Бобкова заменить на более надежного в последних матчах Ивана Налимова.
«Моряки» встряхнулись лишь в середине второго периода. Дважды подряд отличился Дмитрий Саюстов. И оба раза при игре в большинстве. В первом случае с подачи Виктора Александрова, а через две минуты он оформил дубль, своевременно подправив шайбу после броска Джонатана Блума – 2:3.
Далее игра была на равных. Но более опытные динамовцы восстановили отрыв в три шайбы. Вначале они реализовали большинство, а в начале третьего периода случился обидный рикошет от клюшки Дмитрия Саюстова.
Свой характер «Адмирал» показал за пять минут до окончания матча. Получив большинство из-за удаления столичного хоккеиста, главный тренер хозяев Фредерик Стиллман рискнул и заменил вратаря на шестого полевого игрока. Риск оправдался. И стоит отметить, что подобного финала в играх владивостокских хоккеистов еще не было. «Моряки» бросились на штурм ворот «Динамо». Вначале Виктор Александров добил отбитую динамовским вратарем шайбу после броска Роберта Соболича. А через 50 секунд уже Владимир Ткачев принял передачу от Виктора Александрова и забил гол – 4:5. На большее нашим землякам элементарно не хватило времени.
– С начала игры вышли неготовые, – взял на себя всю вину за поражение наставник ХК «Адмирал» Фредерик Стиллман. – Не знаю, с чем это связано. Я должен взять ответственность за это на себя. В конце игры могли счет сравнять, но в целом это была плохая игра для нас. Может, изначально сделал ставку не на того вратаря?
И разбили минчан
Разница в классе дала себя знать уже на 18-й секунде. Отличился Вадим Краснослободцев, в одиночку прокатившись через защитные порядки белорусов по левому борту. Буквально через две минуты свою первую шайбу в составе «Адмирала» забил Тигран Манукян, первым успев к отраженной вратарем гостей шайбе после удара Ивана Фищенко.
Во втором периоде гости стали четче играть в обороне, поэтому болельщики «Фетисов-арены» увидели только один гол в исполнении Павла Макаренко. С подачи Максима Казакова и Дамира Жафярова центральный нападающий третьей тройки мощным ударом отправил шайбу в дальнюю девятку – 3:0.
В концовке третьего периода дважды в большинстве состава отличился Дамир Жафяров. В первом случае ассистировал Павел Макаренко, а во втором моменте помогли Николай Глухов и Максим Казаков.
Убедительная победа – 5:0.
Заработав три очка, «Адмирал» не изменил своего положения в турнирной таблице Восточной конференции. 12-е место после 32 туров. А вот отставание от заветного 8-го места, дающего право на участие в плей-офф, сократилось на два очка до девяти.
Матч следующего, 33-го тура состоялся вчера поздно вечером. В гости к «морякам» приезжали «железнодорожники». Об игре «Адмирала» с «Локомотивом» из Ярославля «В» расскажет в одном из следующих номеров.