«Спартак» поднялся над «Куполом»

Сразу два подряд поединка с одной и той же командой – «Купол-Родники» из Ижевска провел на минувшей неделе владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье». Первая игра была в рамках чемпионата суперлиги, а второй матч состоялся в ходе турнира на Кубок России.

21 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4236 от 21 нояб. 2017

Обе встречи на паркете спорткомплекса «Олимпиец» наши земляки уверенно выиграли. Однако результат получился разный. Как так? Попробуем разобраться.
В чемпионате уверенно набирает очки…
Вначале «Спартак-При-морье» одержал крупную победу над «Купол-Родниками» в матче регулярного чемпионата суперлиги со счетом 89:60.
Гости лидировали только в самом начале первой четверти. Но сложнейший по выполнению бросок Андрея Матеюнаса из-под кольца прямо в корзину соперника вывел спартаковцев вперед и сделал счет 13:12. А следом Артемс Бутянковс набрал 8 очков подряд, оставив соперника позади. Счет в этой партии – 21:14 – показал настрой хозяев на победу в матче.
Во второй 10-минутке приморцы четкой игрой в обороне позволили ижевчанам набрать всего 11 очков. При этом нападение хозяев было неудержимо, мячи на любой вкус так и летели в корзину соперника. Интрига в матче умерла рано – в этом отрезке спартаковцам удалось заработать 26 очков.
В третьей четверти стал намечаться разгром баскетболистов Удмуртии. Гости запаниковали, стали чаще нарушать правила. Но «Спартак» сохранял концентрацию до последних секунд. Без промахов бросал Виктор Заряжко, быстро уходил в отрыв и отправлял мячи в корзину Артемс Бутянковс, сразу три 3-очковых попадания получилось у Василия Бабайлова. Счет в этой партии оказался не столь впечатляющим – 18:12.
А в завершающей 10-минутке наставник владивостокской дружины Милош Павичевич дал возможность отдохнуть стартовой пятерке и отправил на площадку молодое пополнение. Впервые в сезоне испытал свои силы Максим Браницкий, а Степан Гетманов набрал в чемпионате первые очки. Поэтому эта партия завершилась почти на равных – 24:23.
– Спасибо ребятам за сегодняшнюю игру, они хорошо сыграли, боролись за каждый мяч, – поделился своими эмоциями главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Особенно нам удалась вторая четверть, и не может не радовать победа над соперником с таким счетом. «Купол-Родники» – хорошая команда, с хорошим подбором игроков и сильным тренерским штабом, и в этом сезоне она еще покажет свою силу. Спасибо болельщикам, они поддерживали нас всю игру. Но расслабляться не стоит, и нужно смотреть вперед. Самые тяжелые матчи чемпионата еще не сыграны.
…И уступает кубковое противостояние
Второй поединок с тем же «Куполом» выдался более упорным, чем предыдущая встреча. Это был ответный матч 1/8 финала кубкового противостояния. Ранее в Ижевске команда «Купол-Родники» обыграла «Спартак» со счетом 88:64. И чтобы пробиться в четверть финал, нашим землякам надо было отыгрывать 24 очка.
Владивостокские баскетболисты бились до конца и уверенно победили – 90:78. Но дальше в кубковом турнире не прошли.
В этом матче тренерский штаб дал отдохнуть бессменному лидеру Артемсу Бутянковсу. В его отсутствие майку лидера перехватил Виктор Заряжко, не только заработавший 20 очков, но и успевший сделать несколько точных подборов, передач и перехватов мяча. В общем, здорово, что у «Спартака» есть несколько спортсменов, готовых взять всю игру на себя.
Обе команды продемонстрировали агрессивный баскетбол, что с первых минут привело к обилию фолов с обеих сторон. Было много попыток дальних бросков из-за красной линии, чаще всего они оказывались неудачными. К примеру, в первой половине матча у «Спартака» точными оказались всего две попытки из 14.
Лишь к середине матча хозяева вышли вперед – 38:31. К концовке третьей четверти преимущество составляло уже 12 очков. Однако гости цеплялись за каждый мяч, раз за разом стараясь сократить отставание. А на финише игры стали и вовсе тянуть время, подолгу производя розыгрыши на своей половине. Финальный свисток показал преимущество приморского коллектива над удмуртской командой на все те же 12 очков.
Выбыв из второго по значимости турнира, «Спартак-Приморье» сейчас все силы сконцентрирует на регулярном чемпионате суперлиги. 22 ноября наша команда будет принимать прибайкальский «Иркут». Спартаковцам на домашнем паркете нужна только победа, чтобы не уступить свою нынешнюю четвертую строчку в турнирной таблице. Однако, если кто-то из вышестоящей тройки оступится в предстоящем туре, наши земляки и вовсе выйдут на третье место.