Автомобилистам прогноз не писан?

Горожане уверены: пока мы не научимся отвечать за свои действия, ничего не изменится

21 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4236 от 21 нояб. 2017

Сегодня, когда синоптики пророчат Приморью потепление и еще один снежный циклон, нелишне вспомнить прошедшую пятницу и извлечь должные уроки. Потому что снегопад и гололед – вполне закономерные признаки зимы, и как она пройдет для Владивостока, зависит, согласитесь, не только от городских служб.

На предупреждения махнули рукой
Прошедший снегопад, напомним, был прогнозируемым. О предстоящем циклоне предупреждали не только синоптики, но и пресс-службы МЧС, администрации города, все СМИ. Госавтоинспекция неоднократно напоминала о необходимости сменить летнюю резину на зимнюю, а в этот день вообще отказаться от поездок. 
Как оказалось, многие автовладельцы, в том числе и водители автобусов, предупреждения и увещевания проигнорировали. Даже почему-то не отменили поездку детей из Находки, у которых была запланирована экскурсия в океанариум. И автобус со школьниками застрял в пробке. Все, видимо, понадеялись на авось. Или на ошибку синоптиков. Увы, прогноз сбылся. 
Во-вторых, когда циклон только подошел к столице Приморья, служащие многих госучреждений, как стало известно «В», просили своих руководителей отпустить их домой пораньше. Пока дороги не забиты. Просьбу, похоже, не услышали. В пять часов вечера сотни, если не тысячи автомобилей одновременно выехали на дороги города, а пешие горожане или те, кто добросовестно оставил машины на стоянке, вышли на автобусные остановки. Компании такси задирали цену или вообще не принимали вызовы. А в это время уже валил снег… И что было потом, жители Владивостока испытали на себе. 
Машины таранили друг друга 
Владивосток трудно удивить снегопадами и обледеневшими дорогами. Подобные катаклизмы происходят на юге края несколько раз за зиму. Ландшафт у нас такой, что каждая снежинка превращается в серьезную проблему. Вот и в эту пятницу осадков выпало вроде не так уж много. И сильного ветра, к счастью, не было. Но снег падал на теплое дорожное покрытие, таял, и при минусовой температуре воздуха асфальт моментально покрывался припорошенной ледяной коркой, непреодолимой на подъемах. Не помог и реагент, которым дорожные службы обработали дороги. От заносов и столкновений автомобили не спасали ни мастерство водителей, ни полный привод, ни цепи на колесах, ни шипованная резина. Что уж говорить о тех, кто был на летней резине. А таких машин, как свидетельствуют очевидцы, было большинство. Они-то и стали причиной первых аварий, превратив дороги в плотную пробку во всех направлениях. В пробках была заблокирована и городская спецтехника, которая просто не имела возможности не то что чистить дороги, даже просто двигаться. Экскаваторы, самосвалы с песком, бульдозеры спешили на помощь застрявшим автомобилистам и не могли пробиться к цели. В таком же положении оказались и машины скорой помощи.
Машины бились, особенно на подъемах, десятками, тому свидетельство не только сводки ГИБДД, но и многочисленные фото в Интернете. 
Корреспондент «В» стал очевидцем, как белый микроавтобус, сорвавшийся на крутом подъеме на улицу Сабанеева, собрал по пути вниз несколько легковых авто, внедорожник и трактор «Беларусь» со щеткой, прибывший для расчистки дороги. И если бы не протараненные «микриком» автомобили, он как пить дать вылетел бы со второстепенной дороги на главную, забитую машинами, и тогда последствия ДТП были бы ужасными. 
На этом же подъеме примерно через час не смог подняться КамАЗ, груженный песком. Его направили на помощь трактору, но детище отечественного автопрома забуксовало на обледенелом асфальте. Покатившись вниз, тяжелая спецтехника протаранила припаркованную у бордюрного камня «Тойоту-Калдину», прижав ее боком к колесу трактора, стоявшему чуть ниже. Вот такой получился автосэндвич. После двойного тарана покалеченную «Калдину», казалось бы, можно было списывать на запчасти. Но не тут-то было. На другой день после оформления ДТП инспекторами ДПС разбитый автомобиль смог своим ходом покинуть место происшествия. 
Флот народу не помощник?
Скажем откровенно, это мы за последние годы привыкли, что нам ни снег, ни дождь не страшны, – транспорт ходил в любую погоду. А так зима всегда была испытанием для столицы Приморья. Даже пенсионеры, вспоминая добрые старые времена, припомнят, как приходилось добираться пешком на работу или с нее при любом снегопаде. Но тогда на помощь приходили военные. Они предоставляли мощные бронетранспортеры и грузовые автомобили, которые вытаскивали из сугробов машины и развозили горожан. 
В прошлую пятницу никто Владивостоку руку помощи не протянул. Ни военные, ни Росгвардия, ни силы краевого МЧС, хотя ситуация в столице Приморья была явно чрезвычайная. Располагая спецтехникой и обладая соответствующими навыками, профессиональные спасатели могли бы на деле, а не на учениях продемонстрировать свои возможности. Но чуда не произошло. Горожане часами стояли в пробках либо шли домой пешком. Некоторые спали в машинах. Автор этих строк тоже провел полночи в автомобиле в начале подъема на улицу Сабанеева. Потом пошел домой до утра. Баррикаду из покореженных автомобилей, мешавшую доехать до дома, растащили только в субботу к двум часам дня. 
Кстати, среди тех, кто в этот вечер не попал вовремя домой, был и врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Выехав с работы в 23 часа, он добрался до дому после трех часов ночи. Несложно представить его негодование по этому поводу. 
В пробке оказался и автомобиль Елены Темниковой, экс-солистки группы Serebro. Она спешила в FESCO Hall, где ее ждали зрители. Но из-за снегопада, просидев в машине более трех часов, поп-дива отправилась на собственный концерт пешком. Шоу состоялось, только закончилось далеко за полночь. 
Глас народа
О впечатлениях жителей Владивостока о транспортном коллапсе можно прочитать в соцсетях. Приведем лишь некоторые из высказываний, самые безобидные с точки зрения цензуры и политкорректности. 
– Проблема была в летней резине. Снег начался в 15 часов. Через час все стояло. Как, по-вашему, снегоуборочная техника должна работать? Оставила машину на работе и за 1,5 часа дошла из центра до Тихой. Нет, надо было всем шушлайкам на летней резине выехать. И на подъемах стоять. Это они нагаймовали все подъемы. Люди! Пока вы не будете думать о себе сами и не научитесь отвечать за свои действия, ничего не изменится.
– С Русского ехала 9 часов. Ни одного сотрудника ГАИ. Ни одной машины с песком. Автобусы сразу исчезли. Где штабы, где МЧС? Около 13-й школы можно было песком посыпать? И это центр города! Спасибо ребятам, которые машины помогали поднять наверх. 
И еще горожане вспоминали, как в прошлые зимы, когда главой администрации Владивостока был Игорь Пушкарев, реагентом и техникой, которая, как показала эта пятница, может оказаться бесполезной, не ограничивались: перед каждым снегопадом во всех районах города (в определенном месте) делали запасы песко-соляной смеси. Чтобы всегда была под рукой. Смесь также складировали кучками по соседству с опасными участками дороги. И если наступала необходимость, достаточно было двух рабочих с лопатами, чтобы засыпать обледеневшую часть автострады. Зачастую спасительную смесь разбрасывали сами автомобилисты: у каждого в багажнике есть небольшая лопатка. 
Не мешайте уборке
Владивостоку повезло, что стихия накрыла регион в пятницу, в конце рабочей недели. У коммунальных служб было два дня до понедельника на устранение последствий первого снегопада. Спецтехника чистила город ночью и днем. Главные автомагистрали столицы Приморья были очищены до асфальта и обработаны противогололедными материалами. Только за сутки для устранения ледяной корки на дорогах и тротуарах было израсходовано 300 тонн песко-соляной смеси и около 180 кубометров жидкого реагента. 
В первую очередь дорожники очищали и обрабатывали проблемные участки дорог, спуски и подъемы. В этом списке Океанский проспект, улицы Сабанеева, Ладыгина, Котельникова, микрорайон Снеговая Падь, Тополиная аллея, подъем на улицу Нейбута со стороны площади Баляева, подъем на фуникулер. 
Но опять же – уборке снега мешали припаркованные на дорогах автомобили. Хотя и здравый смысл подсказывал, и администрация города неоднократно просила: уберите машины, они мешают снегоуборочной технике.
В субботу движение автотранспорта, в том числе и общественного, в краевом центре нормализовалось. Автобусы ходили по расписанию. В этот же день был снят запрет на движение автомобилей по объездной трассе Де-Фриз – Седанка – бухта Патрокл, а также разрешен въезд в город большегрузному автотранспорту. 
Помоги ближнему своему
И все-таки у минувшего природного катаклизма есть позитивная сторона. Прошедший снегопад еще раз показал отзывчивость и сплоченность владивостокцев. Через социальные сети (сейчас у всех iPhone) горожане предлагали застрявшим в пробках землякам горячий чай, домашние пирожки, памперсы для детей и даже ночлег, если кому-то добираться очень далеко. Кстати, курсанты Дальрыбвтуза приносили автомобилистам, застрявшим на подъеме на Сабанеева, горячий чай в термосах, что было очень кстати. Автомобилисты обменивались информацией о движении на дорогах. В Instagram можно найти много добрых слов в адрес водителей от людей, которых подобрали по дороге и подвезли (бесплатно!) если не к подъезду, то хотя бы поближе к дому. Жители других регионов России восхищались, судя по записям в соцсетях, сплоченностью владивостокцев..

       

Автор: Сергей КОЖИН