Это такая «зараза» – видеть прекрасное

Старейшее учебное заведение Владивостока учит не только рисовать, но и мечтать

21 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4236 от 21 нояб. 2017

50-летний юбилей отметила владивостокская муниципальная детская художественная школа № 1.

50 лет – много или мало? Достаточно, чтобы по праву гордиться своей работой, но мало, чтобы останавливаться. 
– Когда заходишь в школу, сразу чувствуешь невероятно доброжелательную атмосферу, тепло и уют. Люди здесь всегда улыбаются и рады видеть каждого, – говорит начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро. – Художественная школа № 1 не раз удостаивалась наград и побед на различных конкурсах. И это заслуга тех, кто в разные годы возглавлял образовательное учреждение, педагогов, которые вкладывают все силы в развитие своих учеников, и талантливых детей, подрастающих в нашем городе. 
Светлана Шупиро пожелала дальнейших творческих успехов и развития коллективу художественной школы.
Отметим, что городские власти уделяют особое внимание дополнительному образованию. Так, в здании был проведен капитальный ремонт. Сегодня это красивое и функциональное учебное заведение, в котором на художественном и музыкальном отделениях учатся порядка 450 детей. Для качественного обучения юных талантов закуплено все необходимое: от красок до микрофонов. 
– Наша школа – старейшая художественная школа Владивостока. Ее основали в 1967 году, – рассказала завуч Ирина Морозова. – За эти годы из-под ее крыла вышло огромное количество выпускников, всех и не перечислить. Многие из них живут и работают в других странах, некоторые сейчас продолжают свое обучение в российских вузах и планируют так или иначе связать свою жизнь с творчеством. Мне хочется пожелать школе и нашему коллективу в следующие 50 лет становиться все лучше и лучше. 
С такой красивой датой и с не менее красивыми успехами педагогов и учеников поздравил координатор художественного образования в Дальневосточном федеральном округе, заслуженный работник культуры РФ, член Союза дизайнеров и Союза художников России, член ЮНЕСКО Николай Тимофеев. Он сравнил открытие в 1967 году во Владивостоке художественной школы с «заразой», которая до сих пор поражает многих горожан. «Зараза» эта – видеть прекрасное в обыденных вещах и учиться мечтать.
– Когда дети приходят сюда, они становятся счастливыми. Это заслуга преподавателей, которые отдают силы, эмоции и знания, сгорая при этом, как свеча, – заметил он. 
Но самое главное, пожалуй, та любовь, которую испытывают к своей художественной альма-матер сами дети. И они не скрывали своих чувств ни перед педагогами, ни перед корреспондентом «В», рассказывая о своих успехах и мечтах.

Справка «В» 

Детская художественная школа № 1 – старейшее учебное заведение не только города, но и края, дающее начальное художественное образование. Дети изучают основы рисунка, живопись, станковую и декоративно-прикладную композиции, а также регулярно ходят на пленэры. Вот уже несколько лет подряд они выезжают на международные пленэры в Китай, Японию, откуда вместе с незабываемыми впечатлениями привозят замечательные рисунки, отражающие национальный колорит восточных стран.

   

Автор: Анна МИРОНОВА