За Кубком мира плыли и адмирал, и ребенок

Любители экстремального плавания грелись в ледяной воде

21 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4236 от 21 нояб. 2017
24.jpg

Даже непредсказуемая погода Владивостока – то шквальный снегопад, то морозная погода до минус 14 градусов с пронизывающим северо-западным ветром – не отпугнула любителей плавания в ледяной воде Амурского залива. Более того, пловцы шутили, что в воду они отправляются погреться. Ведь ее температура была на уровне плюс 2-3 градуса.

В конце минувшей недели, с 17 по 19 ноября, в акватории яхт-клуба «Семь футов» состоялся Русский открытый кубок Тихого океана по зимнему плаванию в зачет второго этапа Кубка мира IWSA (International Winter Swimming Association). На эти международные соревнования во Владивостоке собрались спортсмены из США, Латвии, Эстонии, Белоруссии, Чили, Китая, Аргентины, Германии и ряда других стран. В их числе были не только моржи-любители, но и спортсмены-профессионалы. К примеру, из Соединенных Штатов приехал олимпийский чемпион 1972 года Скотт Лаутман. Самая большая команда была от Российской Федерации, наши спортсмены представляли 18 регионов страны – от Калининграда и Москвы до Камчатки и Благовещенска. Причем среди пловцов были люди всех возрастов. Самой юной спортсменке – Веронике Кузнецовой из Владивостока – только-только исполнилось 11 лет.
Спортсменам было предложено 10 дистанций для женщин и мужчин – 25, 50, 100, 200 и 440 метров стилями баттерфляй, вольным и брассом.
Соревнования завершались вечером в воскресенье командными эстафетами. По словам президента Общероссийской общественной организации «Федерация зимнего плавания России» Константина Сиденко, в большинстве дисциплин победили российские пловцы. Кстати, сам флотоводец и адмирал в отставке занял третье место на дистанции 25 метров вольным стилем. Кроме того, отличились пловцы из Эстонии и Монголии. Было установлено сразу 15 рекордов мира. Больше всего наград завоевал исполнительный директор федерации зимнего плавания «Косатка ДВ» мастер спорта международного класса Олег Докучаев. На его счету десять медалей разного достоинства и два рекорда России.
Отметим, что организаторы экстремальных заплывов – управление по массовой физической культуре и спорту администрации Владивостока и Международная ассоциация зимнего плавания – создали самые благоприятные условия для пловцов. На берегу установили армейские палатки с печками-буржуйками внутри. Расстояние от теплого помещения до места старта не превышало 10 метров: спортсмены после заплыва даже не успевали замерзнуть, сразу же попадая в палатку. Как рассказали корреспонденту «В» врачи скорой помощи, дежурившие на состязаниях, у них не было ни одного обращения по поводу простуды моржей.
Для всех спортсменов, судей и болельщиков организовали горячий чай с лимоном или сгущенным молоком. Но особым спросом пользовалась армейская гречневая каша с тушенкой. Все выходные дни на берегу бухты Федорова работала полевая кухня 70-й Отдельной мотострелковой бригады из Уссурийска Восточного военного округа.

Справка «В» 

Кубок мира по зимнему плаванию состоит из шести этапов. К примеру, в прошлом году спортсмены совершали заплывы в Латвии, России, Великобритании, Китае, Швеции и Эстонии. При этом этап, прошедший во Владивостоке, был всеми признан самым лучшим. Видимо, таким он будет и в 2017 году.

Автор: Николай КУТЕНКИХ