Краевой бюджет внесет долю в долевое стро­итель­ство

Средства на проведение инженерных коммуникаций в микрорайоне «Д» Снеговой Пади будут выделены из краевого бюджета. Об этом сообщил врио губернатора Андрей Тарасенко на встрече с представителем инициативной группы граждан – участников долевого строительства жилых объектов на данной территории.

17 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4235 от 17 нояб. 2017

Часть квартир в Снеговой Пади строится в рамках госпрограммы «Жилье для российской семьи». Большинство дольщиков – работники бюджетной сферы. Люди оформили ипотечные кредиты, но до сих пор по вине недобросовестных подрядчиков не могут въехать в свои квартиры.
Напомним: глава региона уже дважды проводил совещание по возобновлению строительства проблемного объекта. Благодаря принятым по итогам мероприятий мерам строительство комплекса «Д» возобновляется. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, подготовлены документы на предоставление из краевого бюджета транша в размере 105 миллионов рублей на строительство инженерных сетей к домам. 
– Это позволит решить вопрос с источником финансирования строительства инженерных сетей к домам, что, в свою очередь, позволит разблокировать привлечение средств на достройку домов. В следующем году в бюджете запланировано еще более 600 миллионов рублей на инженерные коммуникации, – доложил и.о. директора департамента градостроительства Максим Веденев.
Глава региона отметил, что будет регулярно выезжать на стройплощадку и лично следить за темпом работ. Также он распорядился строго контролировать эффективность использования бюджетных средств.
– Строить будем поэтапно: сначала закончим дома и сети, потом начнем благоустройство территории и возведение сопутствующих социальных объектов, – подчеркнул врио губернатора.
Первую очередь строительства (дома № 25, 26 и 4) планируется завершить в конце 2018 года. Оставшиеся четыре дома могут быть достроены в первом квартале 2019 года.

Автор: Отдел новостей «В»