Верховный суд высказал недоверие всему Приморью?

Рассматривать дело экс-мэра Владивостока по существу будет Тверской суд Москвы

17 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4235 от 17 нояб. 2017

Верховный суд РФ с третьей попытки определил территориальную подсудность по уголовному делу Пушкаревых – Лушникова. Местом рассмотрения дела по существу стал Тверской суд Москвы вместо предполагаемого Ленинского суда Владивостока, сообщило РИА VladNews.

Несмотря на то что во время предыдущих заседаний стороны высказали свою позицию, в этот раз защита вновь прошлась по всем пунктам обвинения и попыталась донести до суда все нестыковки в позиции обвинения. В итоге заседание длилось более трех часов.
Адвокаты Игоря Пушкарева, говоря о возможном давлении экс-мэра на суд (основной довод следствия по поводу изменения территориальной подсудности), обратили внимание, что Генеральная прокуратура своими доводами дискредитирует всю судебную систему Приморья. При этом как таковых оснований для подобных заявлений нет, ведь параллельно уголовному процессу по делу Пушкаревых – Лушникова идут арбитражные споры, где суды встают на сторону надзорных органов. Более того, в период с 2008-го по 2017 год только прокуратура вынесла администрации Владивостока более 28 тысяч предписаний.
В подтверждение отсутствия так называемых связей в правоохранительной системе защита Игоря Пушкарева представила ряд справок об отсутствии трудоустройства некоторых бывших силовиков, которые якобы имеют связи в силовых структурах и аффилированы с бывшим мэром.
Отметим, что в ходе заседания также был рассмотрен вопрос о продлении ареста Игорю и Андрею Пушкаревым, а также Андрею Лушникову. На этот раз адвокаты избрали новую тактику защиты и пригласили на заседание представителей СМИ, капитана катера «Афина» и даже пилота вертолета. Все это было связано с тем, что сторона обвинения в своих ходатайствах о продлении ареста часто говорила о возможности участников процесса влиять на региональные процессы, уплыть на катере или улететь на вертолете.
Кроме того, адвокат Константин Третьяков отметил, что Игорь Пушкарев незаконно находится под стражей свыше 13 месяцев, так как продление ареста было только на период ознакомления с материалами дела, которое завершилось в начале октября.
Аналогичные доводы приводили адвокаты Андрея Лушникова и Андрея Пушкарева. Интересным моментом стало то, что даже пострадавшая сторона, которой следствие признало МУП «Дороги Владивостока», отметила отсутствие необходимости содержания под стражей всех участников процесса ввиду отсутствия ущерба от их действий.
Вопреки доводам защиты участников процесса об отсутствии оснований изменять территориальную подсудность Верховный суд РФ все-таки удовлетворил ходатайства прокуратуры как о продлении ареста, так и об изменении территориальной подсудности на Тверской суд Москвы.
Комментируя итоги заседания, адвокат Константин Третьяков отметил, что решение суда выбивается из правового поля, в связи с чем законность дальнейшего процесса под вопросом.
«Каких-либо законных оснований для принятия подобных решений нет. Оба решения будут обжалованы в ближайшее время, об остальном можно будет говорить после получения документов на руки», – отметил Третьяков.
По итогам суда высказался и Игорь Пушкарев в своих социальных сетях.
«Сегодня Верховный суд определил местом рассмотрения нашего уголовного дела Тверской суд Москвы. За две недели прошло три заседания, у судьи было время ознакомиться с тем абсурдом, который написан в материалах дела. И все тщетно. Не совсем понятно, как высший судебный орган России может соглашаться с тем, что суды Приморского края необъективны. О каком тогда в принципе объективном рассмотрении дела может идти речь? Мои адвокаты в любом случае будут оспаривать данное решение, ввиду того что все последующие решения судов автоматически будут незаконны, ведь вопрос изменения территориальной подсудности – вопрос нарушения конституционных прав гражданина. О каком правовом государстве тогда мы ведем речь, если в Москве, прямо на глазах главы государства нарушают Конституцию РФ? Неужели так важно не признать ошибок следствия и пойти на все, чтобы это не всплыло наружу? Неужели построение новой России изначально было направлено на подобный результат?» – отметил экс-мэр Владивостока.
Подробности последнего судебного заседания читайте в ближайшем номере толстушки.
P.S. Читатели «В» имеют возможность высказать свое мнение о деле Игоря и Андрея Пушкаревых, а также Андрея Лушникова. Принимать звонки читателей корреспонденты газеты будут по тел. 2415-580 (для иногородних 8(4232)415-580) с 10 до 11 часов.

Автор: Отдел новостей «В»