На лед приглашают бенди

Стартовал еще один чемпионат России по хоккею, в котором принимает участие приморская команда. Это русский хоккей, или хоккей с мячом (бенди).

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Бронзовый призер прошлогоднего первенства ХК «Восток» из Арсеньева выступит в объединенной хоккейной зоне Сибири и Дальнего Востока высшей лиги.
В этой группе арсеньевским хоккеистам предстоит поспорить с клубами «Енисей-2» (Красноярск), «Байкал-Энергия-2» (Иркутск), «Саяны-Хакасия» (Абакан), «Сибсельмаш-2» (Новосибирск), «СКА-Нефтяник-2» (Хабаровск) и «Кузбасс-2» (Кемерово). К сожалению, из-за финансовых трудностей снялась с первенства «Надежда» из Биробиджана, как и годом ранее чемпионат покинула «Смена» из Комсомольска-на-Амуре.
Наша команда, занявшая в прошлом году на всероссийских соревнованиях третье место, и сейчас считается одним из претендентов на победу. Главными соперниками «Востока» в споре за высшую награду являются в первую очередь красноярские и иркутские хоккеисты, хотя сюрприз могут преподнести еще и соседи-хабаровчане.
Учредители клуба из города авиастроителей основательно подготовились к стартующему сезону. Проведена качественная селекционная работа. В команде 18 игроков: два вратаря, пять защитников, семь полузащитников и четыре нападающих. Для сравнения: у соперников в штате от 22 до 25 хоккеистов. «Восток» в этом году совместил сплав молодости и опыта: самому молодому хоккеисту защитнику Александру Бескровному всего 21 год, а самому старшему – защитнику Вадиму Поркулевичу 46 лет. Большинство спортсменов имеют звания кандидатов в мастера спорта, хотя несколько человек уже мастера спорта или еще перворазрядники. Многие из них не первый год защищают цвета «Востока». Есть в клубе выходцы и из местной школы, например, нападающий Сергей Радченко и вратарь Александр Иванов. Остальные игроки приехали из других регионов Сибири и Дальнего Востока. 
Спортсмены приступили к тренировкам еще в конце лета. На стадионе «Востока» проводилась общефизическая подготовка, а ледовое мастерство оттачивалось на крытой арене «Олимп» в Чугуевке. Проведен углубленный медицинский осмотр, на основании которого были сформированы персональные нагрузки для каждого спортсмена. Остается добавить, что клуб с помощью титульного спонсора – авиастроительной компании «Прогресс» закупил новую форму и новый инвентарь для игроков. Кстати, годовой бюджет «Востока» составляет 20 миллионов рублей. Совсем немного на фоне других профессиональных команд нашего края, выступающих на российских соревнованиях.
Это не значит, что никаких проблем у команды не существует. О них недавно на встречах с депутатами Законодательного собрания края и с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко рассказал директор клуба Валерий Лежнин.
– Наши матчи проходят в вечернее время, главные наши болельщики – рабочие арсеньевских заводов, но из-за того, что стадионы не имеют нормального освещения, нет той зрелищности, эффекта. Да и сама заливка стадиона становится проблемной, машина уже практически пришла в негодность, – посетовал Валерий Лежнин.
Краевые власти пообещали решить эти проблемы. Так же как и сдвинуть с мертвой точки вопрос о строительстве крытого катка в Арсеньеве. 
Крытый тренировочный каток с искусственным льдом будет представлять собой двухэтажное здание размером 40 на 80 метров. Размер ледовой арены – 28 на 56 метров. Предусмотрены также места для судей, запасных игроков, трибуны для зрителей на 250 человек. По периметру ледового зала разместятся учебно-тренировочные помещения для спортсменов, административно-хозяйственный блок. Искусственный лед требует правильного ухода и эксплуатации – для этого предусмотрен сложный комплекс технологического оборудования катка, включающий в себя хладоцентр, помещения для льдоуборочной техники, место для ремонта оборудования, помещения водоподготовки, электрощитовую. Новые возможности появятся для дальнейшего развития любимого и популярного в Арсеньеве хоккея с мячом, а юные спортсмены местного ДЮСШ смогут круглый год гонять на льду оранжевый мяч.
Торжественное открытие чемпионата состоялось вчера, 15 ноября, в Кемерово, после которого начнется первый матч первенства между «Кузбассом-2» и «Байкалом-Энергией-2». Наши земляки включатся в соревнование 27 ноября поединком в Хабаровске с местным «СКА-Нефтяником-2». На родном стадионе «Восток» выступит только 23 декабря, в гости к приморцам приедут соперники с Кузбасса.
И последнее. В следующем году будет принято решение о включении хоккея с мячом в программу зимних Олимпийских игр. Впервые он будет представлен на Олимпиаде-2022 в Китае.

Автор: Николай КУТЕНКИХ