Вратарь «Адмирала» отразил 46 бросков питерского СКА

После недельных каникул во вторник возобновился чемпионат-2017/18 Континентальной хоккейной лиги. Владивостокский «Адмирал» на домашнем льду «Фетисов-арены» принимал действующего чемпиона КХЛ и безоговорочного лидера нынешнего первенства санкт-петербургский СКА.

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Несмотря на громкие титулы и подбор игроков мирового уровня СКА, наша молодая команда сражалась с грозным соперником на равных. Тем более что «моряков» поддерживало почти 6000 болельщиков, и это рекорд спортивного комплекса с его официальной вместимостью 5500 зрителей.
Чтобы понять уровень мастерства двух коллективов, достаточно посмотреть на составы команд. У питерцев все сплошь звезды – Вадим Шипачев, Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Вячеслав Войнов, Микко Коскинен. 21 хоккеист СКА выступает за различные сборные разных стран. Для сравнения: в «Адмирале» только три таких хоккеиста – защитник Даниил Курашов играет в составе молодежной сборной страны под руководством прославленного тренера Валерия Брагина, а в своих национальных сборных выступают словенец Роберт Саболич и канадец Джонатан Блум.
Петербуржцы сразу же завладели инициативой и уже к концу третьей минуты могли выйти вперед. С подачи Вячеслава Войнова прямо в створ бросал Вадим Шипачев. Но ворота спас наш вратарь Иван Налимов. Забегая вперед, скажу, что в этом матче голкипер «моряков» играл выше всяких похвал, раз за разом вытаскивая голевые шайбы. Не удивлюсь, если его скоро пригласят выступать за сборную России.
«Адмирал» играл от обороны, но его редкие контратаки были вполне достойными и опасными для питерцев. В середине первого тайма мог отличиться наш нападающий Виктор Александров, но вратарь питерцев финн Микко Коскинен отбил шайбу своим щитком, хоть и с трудом. Следом Иван Налимов отразил коварный бросок нападающего гостей Максима Карпова. Затем он же переиграл армейца Сергея Калинина и спас ворота от удара нападающего СКА Сергея Плотникова.
Вторая 20-минутка получилась еще более открытой и острой. Вновь упустил прекрасную возможность открыть счет питербуржец Вадим Шипачев, в следующем эпизоде Иван Налимов переиграл другого нападающего гостей – Никиту Гусева.
Но именно с его подачи СКА все же забросил свою первую шайбу. «Моряки» в этот момент играли в меньшинстве. Получив передачу от своего коллеги прямо у штанги, Вадим Шипачев протолкнул шайбу в ворота. Увеличить отрыв в счете при броске верхом Евгения Кетова в очередной раз не позволил страж ворот «Адмирала».
Армейцы продолжили давить и дважды попали в штангу после бросков Динара Хафизуллина и Ильи Ковальчука. В конце второго периода оборона «моряков» во главе с вратарем отразила подряд три атаки с завершающими бросками в упор Александра Барабанова, Владислава Гаврикова и Ильи Каблукова. В итоге после 40 минут счет по броскам был 14:35 в пользу гостей, при этом вели они с преимуществом всего в одну шайбу. Вот так геройски сражалась наша защита.
В начале третьего периода хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Однако атаки владивостокских хоккеистов завершились безрезультатно. Армейцы начиная с четвертой минуты вновь приступили к планомерной осаде чужой зоны. Дважды Ивана Налимова атаковал Никита Гусев, но оба раза голкипер выходил из этой дуэли победителем. В середине периода фол Ильи Каблукова позволил хозяевам наконец-то перехватить инициативу и пойти в атаку. Шанс для взятия ворот соперника был у нашего защитника Николая Глухова, но с пяти метров он бросил выше перекладины. За три минуты до конца периода армейцы еще раз нарушили правила в чужой зоне, но шансом спастись хозяева не воспользовались.
На последней минуте «Адмирал» заменил вратаря на шестого полевого игрока и …получили гол в пустые ворота от финского нападающего СКА Ярно Коскиранты. В итоге – 0:2. Но, несмотря на поражение, хочется поблагодарить «моряков» за самоотверженную игру!
– Я рад видеть боевой дух у команды, – сказал по итогам матча главный тренер ХК «Адмирал» Фредрик Стиллман. – В принципе, сражались достойно, были моменты, давление с нашей стороны. Могли сравнять счет, когда играли в большинстве, но шансом не воспользовались. Не стоит забывать, что мы сегодня встречались с самым мощным соперником в российском хоккее. Все было достойно. Вот только вторую шайбу пропустили уже в пустые ворота, когда заменили вратаря на шестого полевого игрока.
Следующую игру «Адмирал» вновь проведет на своем льду с московским «Динамо» уже сегодня, 16 ноября. У столичной команды 44 очка после 32 матчей и 8-е место в Западной конференции. У «моряков» 33 очка после 30 поединков и 12-е место в турнирной таблице Восточной конференции. Наши хоккеисты точно не будут мальчиками для битья.