Кирпич на вашу голову

Несколько дней назад стал свидетелем происшествия. По нему следователем Первореченского РУВД было возбуждено гражданское дело. Это тот случай, когда говоришь: слава богу, что не уголовное.

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Поздним вечером из стены одного из верхних этажей высотного дома вывалился здоровенный кусок бетона. Булыжник рухнул на козырек над подъездом, раскололся пополам и упал перед зданием. Если бы в этот момент кто-то заходил в дом или выходил из него, то трагедии было бы не избежать. Вес самого крупного из обломков тянул под два килограмма. Да и остальные осколки посекли бы людей в пределах пары-тройки метров…
Но совсем без потерь не обошлось. Камни упали на припаркованные по соседству автомобили. Причем на одном паркетном джипе были побиты обзорная стеклянная крыша и лобовое стекло, сломаны дворники и поврежден капот. Только замена крыши и лобовухи потянет на сотню с лишним тысяч рублей. Вторая иномарка пострадала в меньшей степени, но тоже неприятно. Поскольку у их владельцев нет страховки КАСКО, придется взыскивать ущерб с виновника происшествия. 
Им, скорее всего, окажется товарищество собственников жилья, занимающееся обслуживанием дома и взимающее плату с квартиросъемщиков. Кстати, председатель ТСЖ первым увидел случившееся на камере наружного наблюдения. И сообщил владельцам машин, живущим в этом же доме, о неприятном инциденте.
Пострадавшие, взяв меня в свидетели, вызвали полицию. Ее сотрудники подъехали на удивление быстро. Они опросили находившихся поблизости людей и поднялись на десятый этаж, откуда отвалился кусок бетона. Все было яснее ясного.
Кроме двух вещей. Кто будет оплачивать ущерб? И как предотвратить в дальнейшем падение с высоты смертельно опасных обломков стены?
По поводу первого я сразу же сказал владельцам покореженных автомобилей: ребята, готовьтесь к долгим судам с собственником в лице ТСЖ. Все суды вы выиграете, а вот денег можете и не получить, поскольку подобные товарищества чаще всего являются банкротами. И никто не удивился, когда председатель ТСЖ слово в слово повторил мои слова.
А вот по поводу второй проблемы высказались полицейские. Как выяснилось в ходе опроса, в прошлом году на внешней стороне дома делался косметический ремонт. Судя по всему, строители допустили какую-то ошибку в технологии работ или использовали некачественные стройматериалы. Соответственно, и вина лежит на них. Но, чтобы доказать это, ТСЖ придется за свой счет делать экспертизу и судиться с подрядчиком. Эта «песня» может тянуться до бесконечности. Но может и прерваться внезапно, если очередной отвалившийся камень покалечит (не дай бог, конечно) человека. А это уже будет уголовное дело.

Автор: Николай КУТЕНКИХ