Таможня берет наличными

Высокопоставленного таможенника задержали за дачу взятки

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Уголовное дело в отношении заместителя начальника таможенного поста МАПП «Пограничный» Уссурийской таможни возбуждено следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. Таможенника подозревают в даче взятки в особо крупном размере.

Как установило следствие, начальник отдела специальных таможенных процедур таможенного поста «Пограничный» в 2016-м и 2017 годах лично передавал подозреваемому деньги в общей сумме 191 тысяча рублей, как значится в пресс-релизе ведомства, «за общее покровительство и попустительство по службе при исполнении взяткодателем своих должностных обязанностей, а также иных сотрудников таможенного поста».        
По решению Фрунзенского районного суда Владивостока подозреваемый заключен под стражу и помещен в следственный изолятор. Следствие не исключает, что в уголовном деле может появиться еще несколько коррупционных эпизодов.  
Примечательно, что не далее как 9 ноября текущего года в газете «Владивосток» был опубликован репортаж нашего корреспондента «Статус подскажет багаж» после его знакомства с работой таможенного поста «Пограничный». Во время пресс-конференции, посвященной Дню работника таможенных органов, начальник Уссурийской таможни Николай Лощинин признал, что его подчиненным иногда предлагают взятки, но только участники внешнеэкономической деятельности. Но, как выяснилось, таможенники также не гнушаются дать на лапу своим коллегам.     
В октябре 2017 года следователи Дальневосточного СУ на транспорте СК России возбудили уголовное дело в отношении главного государственного инспектора таможенного поста «Турий Рог». На участке автодороги в районе села Хороль он лично получил 176200 рублей от коммерсанта, перемещавшего товар через границу. Такова была цена за бездействие таможенника на рабочем месте. В октябре взяточника задержали. 
Как сказал бы легендарный русский таможенник Павел Верещагин, за державу обидно.

Автор: Сергей КОЖИН