Останки стрел­ка-ра­дис­та подняли со дна

В Приморье подняли из болота части бомбардировщика и останки стрелка-радиста, погибшего в годы войны с милитаристской Японией.

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Члены поискового объединения «АвиаПоиск» работали на предполагаемом месте крушения самолета в районе села Варфоломеевка на протяжении двух дней. По словам командира «АвиаПоиска» Ярослава Ливанского, в работах приняли участие 60 человек. Чтобы достать части самолета, привлекли шесть единиц техники. Как удалось узнать поисковикам, в 1945 году неподалеку от села Варфоломеевка Яковлевского района потерпел крушение бомбардировщик Пе-2 из состава 9-й Воздушной армии. Самолет из-за пожара на борту и остановившихся двигателей врезался в заболоченное поле и ушел на глубину более 5 метров. На борту были летчик, штурман и стрелок-радист. 
– В ходе поисковых работ с глубины около 6 метров были подняты все три стойки шасси, обгоревшая и закопченная обшивка, пулеметы УБ и ШКАС, один из двигателей М-105Р, лопасти винтов, фрагменты кабин и бронезащиты летчика. Останков летчика и штурмана обнаружено не было. Характер повреждения центроплана и носовой части говорит о том, что после осушения болота в 1970-е годы предпринимались попытки со стороны местного населения извлечь самолет, в результате чего носовые кабины были выкорчеваны тракторами, вероятнее всего, с останками остальных членов экипажа, – сообщил Ярослав Ливанов.
Но среди обломков самолета поисковики нашли останки стрелка-радиста. При нем были сложенный парашют и планшет с документами. 
– При дальнейшем изучении найденных бумаг удалось выяснить фамилию стрелка – Л. Конычев. В тетрадях, пропитанных авиационным бензином, были указаны населенные пункты Приморского края, над которыми пролегали маршруты полетов, а на одном из листков фигурировало название станции Сейсин. Эту станцию и одноименный порт, которые находятся на территории Северной Кореи, в августе 1945 года штурмовали советские войска и бомбила наша авиация, – добавил руководитель поискового отряда. Еще одна уникальная находка – ежедневная красноармейская газета ОКДВА «Тревога» за 1 мая 1942 года. Стрелок держал ее сложенной в планшете с документами.

Автор: Анна МИРОНОВА