Он мечтал о пер­со­наль­ной выставке

Вчера из поселка Преображение пришла скорбная весть: во вторник, 14 ноября, ушел из жизни член Союза художников России известный живописец-маринист Валерий Шиляев. Ему было всего 69 лет. Для мужчины это не возраст, ему бы еще жить и творить, но Валерия Ивановича сразила неизлечимая болезнь, с которой он боролся несколько лет.

16 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4234 от 16 нояб. 2017

Для культуры Дальнего Востока и даже всей России это невосполнимая утрата. Да что там для России, его морские полотна украшают галереи и частные коллекции во многих странах мира. Для творца это самое высшее признание.  
...В первых числах ноября я гостил у Валерия Ивановича, ужинал с ним за одним столом, он за компанию пригубил разбавленный кагор. Мы говорили о поселке, в котором он обосновался с семьей много лет назад и который любил, об альбоме с репродукциями его картин. Издание этого монументального фолианта Валерий Иванович планировал в ближайшем будущем. Еще художник мечтал о персональной выставке в год своего 70-летия. Он хотел, чтобы она непременно состоялась во Владивостоке, в городе, который привечал его, к сожалению, не так часто. 
Валерий Иванович понимал, что дни его сочтены, и всякий раз, когда у него были силы, он вставал к мольберту. Море было его стихией и его музой. Но свою последнюю работу он так и не успел завершить.  
Валерий Шиляев был другом газеты «Владивосток», заметки о его творчестве регулярно появлялись на страницах нашего издания. Наши журналисты частенько приезжали к нему в гости. Сейчас нам осталась только память. 
Валерия Ивановича Шиляева похоронят сегодня на кладбище поселка Преображение. Прощай, друг!

Автор: Сергей КОЖИН