Пусть подготовка ко сну идет своим чередом

Многие любители красивых теплолюбивых растений, для которых губительна наша зима, идут на то, чтобы выращивать их в контейнерах и на морозный период заносить под крышу. Что при этом надо учесть?

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Такой вопрос задали слушатели школы садоводов и огородников ландшафтному дизайнеру Регине Ким, которая читает в ноябре цикл лекций по теме «Красивый сад своими руками». 
– Объясню на примере гортензии крупнолистной, которую часто можно увидеть на дачных и приусадебных участках, несмотря на то, что зимой она в наших условиях вымерзает, – рассказала Регина Викторовна. – Выход как раз в том, чтобы использовать контейнеры.
Но еще рано прятать растение в тепло. Всем листопадным видам нужно дать спокойно подготовиться к новому этапу в их жизни, дать уснуть спокойным сном. Главное, чтобы все шло своим чередом, растения постепенно по мере понижения температуры завершили жизненные циклы. Нельзя, чтобы они принудительно сбрасывали листву и переходили к фазе покоя. 
Не бойтесь оставлять их на улице, пока температура не опустится до минус 10 градусов. Для собственного спокойствия с наступлением морозной погоды можно лишь прикрывать их чем-то на ночь. 
Тогда зимой хорошо отдохнут, а на следующий год порадуют вас пышным цветением.
– В зимнее время растения нужно продолжать поливать?
– Да, они нуждаются и в это время в поливе.
– А можно ту же гортензию забрать на зиму домой, чтобы она продолжала цвести?
– Я не советую этого делать. Много ли радости в том, что на вашем растении дома распустятся один-два цветка? При этом гортензия не отдохнет за зиму, растратит свои силы, а летом может вообще не зацвести. Создайте лучше условия, чтобы она погрузилась в период покоя и полноценно отдохнула. Тогда цветение на следующий год будет красивым и продолжительным.
Напоминаем, что лекции из цикла «Красивый сад своими руками» состоятся еще 17 и 24 ноября в конференц-зале административно-территориального управления Первореченского района по адресу: г. Владивосток, ул. Ильичева, 15 (2-й этаж). Начало в 14 часов. В пятницу на этой неделе занятие будет посвящено правилам составления ландшафтных композиций.

Автор: Надежда БРАЖИНА