Что это такое?!

Неизвестный тропический цветок? Какое-то сложное макаронное изделие? Червь с дьявольскими рожками? Инопланетянин?!

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Это загадочное изображение взбудоражило Интернет на минувшей неделе. На одном из самых популярных в мире сайтов – Reddit – снимок за короткое время собрал более 32 тысяч голосов и тысячу комментариев. 
Все оказалось проще некуда. На фото, как сообщает его автор 61-летний британский ученый на пенсии и научный фотограф Стив Гшмайсснер, нога комара, увеличенная в 800 раз. Снимок, к слову, внесен в шорт-лист международного конкурса «Изобразительное искусство для науки» в 2016 году.
Как поясняет научный журнал Live Science, в кадре можно увидеть претарзус – последний сегмент ноги, несущий аролиум (подушечку), пульвиллы и коготки. Пульвиллы – две мягкие подушечки кончика лапок, расположенные каждая под своим коготком, служат для удержания насекомого на гладкой или наклонной вертикальной поверхности. Такое устройство ноги позволяет комарам приземляться на воду, где они откладывают яйца.
Гшмайсснер имеет ученую степень по зоологии и многолетний опыт исследований рака с помощью растрового электронного микроскопа (РЭМ). С помощью этого устройства фотограф исследовал множество крошечных миров. В его портфолио пауки, многоножки, осы, личинки, муравьи. Он снимал дрожжевые клетки, водоросли и детали листьев марихуаны. Но любимая тема Гшмайсснера – человеческая микроанатомия. С помощью РЭМ он снял собственную кровь, получив детализированные изображения кровяных телец и тромбоцитов. 
Познакомиться с другими работами фотографа можно на его сайте theworldcloseup.com.

Автор: «Моя планета»