Угостите бабочку обедом

Крылатые красавицы на прокорм легки. Да просто невесомы!

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Домашние питомцы бывают разными – от банальных рыбок, птичек, кошек и собак до экзотических лис, енотов и хорьков. Объединяет их одно: им нужна постоянная забота. А если времени и сил на серьезный уход за животным нет, но завести кого-то, кто будет радовать глаз и служить отдушиной, все равно хочется? Тогда советуем обратить внимание… на бабочек. Да-да, эти хрупкие существа тоже могут жить рядом с вами.

Главное – влажность
Жительница Владивостока Оксана Сидорова начала разводить бабочек после одного романтичного случая.
– Муж Алексей подарил мне на 8 Марта куколок бабочек. Мы вместе наблюдали за рождением крылатых существ и были настолько впечатлены этой красотой, этим чудом природы, что решили нести свои эмоции в массы, – вспоминает девушка.
Для начала Оксана с Алексеем заказали из Москвы еще несколько куколок, чтобы подробнее изучить жизнь и поведение насекомых. Сегодня супруги возят во Владивосток редких тропических бабочек с Филиппин.
– Одновременно у нас в квартире может жить больше 400 бабочек плюс куколки. Бабочки просто летают по квартире или сидят на вертикальных поверхностях. Запирать их в клетке нельзя – поломают крылья. Суетиться начинают, если голодны или если вспугнуть. Кормить их надо один-два раза в сутки и периодически распылять воду в воздухе при помощи обычного опрыскивателя для домашних растений. Тропические бабочки очень чувствительны к пересыханию, поэтому  относительная влажность должна быть не ниже 70 %, – объясняет Оксана.
А куколки бабочек живут в собственном домике. Они ничего не едят, только висят вверх ногами и зреют, как ягодки. Сам домик работает в режиме «просто добавь воды» – куколкам тоже важна влажность.
Кушать налито!
В питании бабочки неприхотливы. Можно развести для них воду с сахаром или медом (в пропорции 1 ч. л. сахара или меда на 10 ч.л. теплой воды). Или положить в блюдце кусочек переспевшего банана, ломтик апельсина,  любого другого сочного фрукта. Но этого недостаточно: на обед бабочку нужно пригласить, точнее, помочь ей найти еду.
– В естественных условиях бабочки пьют нектар цветов или фруктов, которые лежат на земле. Поэтому у вас в доме понять, что еда ждет их в блюдечке, они не могут. Чтобы насекомое поело, его надо взять за тельце и основание крыльев и поднести к блюдцу так, чтобы передние лапки обмакнулись в сироп (на кончиках лапок у них органы осязания). Если бабочка голодна, вы увидите, как она раскручивает хоботок и опускает его в сироп. После этого ее стоит отпустить, бабочка поест сама, – рассказывает Оксана.
Но есть такие цацы, которым нужно особое приглашение: после посадки бабочки на блюдечко необходимо окунуть ее хоботок в сироп с помощью зубочистки (аккуратно раскрыть скрученный спиралью хоботок). Бывают еще особи, которые в природе порхают вокруг цветка, как колибри, так что их придется держать над блюдечком руками, пока длится трапеза.
– Про обед для бабочек очень важно помнить, – подчеркивает Оксана, – от голода они быстро погибают, хотя срок жизни некоторых подвидов – месяц-полтора. 
А теперь – фотосессия!
Бабочки, выведенные в неволе, не боятся человека. Они запросто садятся на руку, плечо и даже голову. Так что с таким питомцем можно устраивать красивые фотосессии, но только в помещении.
Оксана называет бабочек «живыми открытками»: ими можно украсить букет цветов, дополнить романтичный подарок, оформить, к примеру, коробку с кольцом для предложения руки и сердца. 
Такой живой презент не доставит много хлопот хозяину: содержать его просто и недорого. По словам Оксаны, с уходом справится даже ребенок. Если у малыша есть интерес, можно купить ему пару куколок – тогда он сможет сам наблюдать, как рождается бабочка.
Кстати, многие боятся, что насекомое их укусит. И напрасно: ротовой аппарат бабочек – это хоботок, им  нельзя укусить. 
– Я тоже, впервые взяв в руки куколку бабочки, испытала странное чувство страха, – признается Оксана. – Непонятного страха – ведь эти насекомые вообще не способны нанести хоть какой-то вред. У бабочек из средств самообороны только «боевая» расцветка крыльев.
Не ведитесь на серых мотыльков 
Стоимость содержания бабочки в квартире даже не стоит разговора. По словам Оксаны, вся ее «стая» в год съедает килограмм сахара. Так что потратиться придется только на самого питомца (цены стартуют от 500 рублей) и на домик для куколок (от 1500 до 3000 рублей). 
Те же, кто вообще тратиться не хочет, могут завести бабочку прямиком из природы. Для этого летом нужно внимательно осматривать растения в поисках гусениц.
– Гусеницы парусника Маака (многие ошибочно называют эту бабочку махаоном) живут на бархате амурском, а гусеницы настоящего махаона обитают в укропе, – рассказывает Оксана. – Нужно взять гусеницу вместе с тем растением, на котором она сидит, дома посадить веточку в большой прозрачный контейнер с вентиляцией и приносить ей такое же свежее растение раз в два-три дня. Ну и убирать за ней. 
Еще можно осматривать крапиву, на ней сидят гусеницы крапивницы – черные шипастые (не волосатые). Больше никаких гусениц я рекомендую не брать, особенно всяких волосатых: красивые бабочки из них вряд ли выйдут, скорее, серые мотыльки. Да и окукливаются другие бабочки в основном в земле, а не на веточках, как махаоны или парусники.

 

Автор: Анна МИРОНОВА