Звездные дамы выбирают кавалеров

«Неравный» брак, где жена намного старше мужа

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Мода на браки, в которых у жениха с невестой большая разница в возрасте, набирает обороты. И воображение рисует уже не хрестоматийную картину Василия Пукирева «Неравный брак», где юная невеста с обреченным видом идет под венец с высокомерным стариком, а уверенную в себе даму под руку с молодым избранником. И чем самодостаточнее женщина, тем шире возрастной диапазон ее потенциальных спутников жизни. 

Сегодня никого уже не удивишь, если жена старше мужа на 10, 15, а то и 20 лет. И в таком браке, как правило, супругу гарантированы любовь и нежность. Ну, по крайней мере, так утверждают подобные семьи. Кстати, психологи с ними согласны: такие браки более надежные. Зрелая женщина уже пережила ошибки молодости, учла их, и теперь ее мужчина знает, что он самый умный, красивый, талантливый и любимый… Ну кто же устоит перед подобным?..
Как заверяет ИА «Столица», звездные пары со стажем, в которых супруга старше супруга, лишний раз доказывают, что возраст – это всего лишь условность. Даже для женщины.
Алла и Максим
Алла Пугачева еще во времена СССР отменила табу на отношения, в которых женщина старше мужчины. Она любила тех, кого любила, невзирая на разницу в возрасте. Молва приписывала ей романтические отношения с Игорем Николаевым, Владимиром Кузьминым, Сергеем Челобановым, которые были очевидно моложе Примадонны. И все они уверяют, что рядом с ней были особо счастливы, а какие песни рождались в разгар этих романов! 
Как-то Алла Пугачева, исполняя известную советскую песню Добронравова и Пахмутовой «Не расстанусь с комсомолом», позволила себе «мелкое хулиганство», которое стало пророческим. «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно с молодым!» – исполнила она политический хит. И ведь сдержала слово: каждый ее последующий спутник был все моложе и моложе… Пережив шумиху вокруг ее бракосочетания и венчания с Филиппом Киркоровым, который моложе Пугачевой на 18 лет, Алла Борисовна предалась тихой семейной жизни. Продлилась она относительно долго – 11 лет. А потом появился «мужчина, с которым хорошо, просто и понятно», как говорит сама Пугачева. Максим Галкин. Киркоров получил отставку, а Максим, который моложе Аллы Борисовны на 28 лет, стал ее второй половиной… 
Сама Пугачева, женщина опытная и мудрая, признавалась в начале семейной жизни с Максимом, что в ее положении нужно уметь одно: радоваться каждому дню. Потому что будущее – туманно. «Если женщина может родить ребенка своему мужчине, ей есть на что надеяться, – говорила она. – Если нет, то у этой пары будущего нет». Эта фраза оказалась пророческой. В том смысле, что будущее в виде двух очаровательных детей – дочери Лизы и сына Гарри – поселилось в доме Аллы и Максима. Сначала эта новость была «бомбой», сенсацией, которая с трудом укладывалась в голове. А сейчас уже кажется, что ничего удивительного нет: есть люди, которые любят друг друга, хотят быть вместе и растить детей. И вот они вместе и растят детей. При чем здесь возраст? Совершенно ни при чем…
Нонна и Александр
Нонна Гришаева и Александр Нестеров прошли через серьезное испытание, прежде чем дали друг другу клятву верности у алтаря в Праге – именно там они стали мужем и женой. Нонна старше Александра на 12 лет. Но единственный человек, которому пришлось доказывать, что это не может быть препятствием для любви, – мама Александра. Свекровь Марину, с которой сейчас Нонна по выходным печет пирожки, пришлось убеждать, что у них не служебный роман, а настоящее чувство. А познакомились 35-летняя Нонна и 23-летний Александр в театре «Квартет И».
– Саша играл… медвежонка в детском спектакле, – рассказывает Нонна. – Он был таким милым и смешным, что хотелось его потискать, как настоящего медвежонка. Мы много общались, болтали – и просто так, и по телефону. Потом, устав от бесконечной работы, решили вместе сбежать в Таиланд. И там посмотрели друг на друга совсем другими глазами… А вернувшись, продолжили отношения на другом уровне. 
Вскоре Александр попросил разрешения жениться на Нонне у ее 9-летней дочки от первого брака – Насти. Ребенку дядя Саша очень понравился, и она дала согласие на свадьбу. А через год у нее появился брат Илья.
– Саша по образованию режиссер, – рассказывает Нонна. – И он даже помогает мне в работе. Но с самого начала мы договорились: на первом месте у нас всегда будут семья и дети. Поэтому мне приходится от многих даже очень выгодных проектов отказываться, чтобы не разлучаться надолго с детьми и мужем.
Надежда и Евгений
Надежда Бабкина – сильная женщина. Настолько сильная, что мало кто из мужчин выдерживал ее энергетику, ее требования к партнеру. А вот молодой артист по имени Евгений Гор сделал из нее мягкую, послушную и очень «уютную» подругу жизни. Надежда Георгиевна старше своего гражданского мужа на 30 лет. И поначалу, когда они только стали жить вместе, ей приходилось поправлять любимого, чтобы он называл ее просто по имени, а не по имени-отчеству. Пикантности добавлял и тот факт, что сын Бабкиной Данила на 5 лет старше ее избранника.
– Несмотря на молодой возраст, Женька все понимает правильно, – говорит артистка. – Мы не строим долгосрочных планов, так как слишком дорожим днем сегодняшним. Занимаемся творчеством: у меня свой большой коллектив, у Жени – группа. А еще он пытается раскрутить собственный бизнес, чтобы прочнее стоять на ногах в этой жизни. Мы не мешаем друг другу развиваться, а помогаем – вот что важно для такой семьи, как наша. 
Надежда Бабкина – иллюстрация того, что делает с женщиной любовь. Она признается: влюбилась в молодого провинциального артиста с первого взгляда и сама проявила инициативу, чтобы быть с ним рядом. Сначала был совместный дуэт, потом – дружба, и лишь потом – взаимное признание в любви и страсть. Именно ради Гора она выглядит так, что «высчитывать» ее возраст бесполезно. Она всегда в настроении, всегда полна энергии и творческих планов. Рядом с такой женщиной мечтает оказаться каждый мужчина. Но решение принимает только она – хозяйка своей жизни. Сияющие глаза Надежды Бабкиной говорят о том, что она любит, любима и считать года не намерена. 
Лолита и Дмитрий
Певица, актриса, телеведущая и шоувумен Лолита Милявская не скрывает: она четыре раза «сходила» замуж. И четыре раза потерпела крах в семейной жизни. Причины разные, а итог один: она была все еще замужем, но уже одинока… Поэтому, когда познакомилась с теннисистом и тренером по сквошу (есть такая элитная спортивная игра для будущих и настоящих миллионеров) Дмитрием Ивановым, серьезно его не восприняла. Очередной приятный молодой человек, который, видимо, хочет добиться расположения известной женщины. Одним словом, попиариться за ее счет. Дмитрий удивил: его интересовало, как она живет, что ее волнует, что ее радует, а что огорчает, какие у нее проблемы и может ли он ей помочь.
– Никто из моих мужчин никогда не интересовался тем, что я чувствую и чего мне хочется на самом деле, – признается Лолита. – Дмитрий оказался первым, кому это вообще было интересно. Его искренность сразу же оценила моя дочь Ева, а уж она-то умеет разбираться в людях, чувствует все тона и полутона… Дима очень легко и органично вошел в нашу маленькую семью, взяв на себя все заботы. И впервые за много лет я вдруг вспомнила: ведь я же женщина! И поняла: меня любят как женщину! Вопрос о разнице в возрасте у нас не возникал никогда. Я вообще не понимаю: какое значение имеет дата в паспорте, если людям хорошо вместе? Кстати, когда мы с Димкой познакомились, у него была девушка, лет 25, наверное. Выходит, что я его увела… Надеюсь, она на меня за это не очень злится и у нее сейчас все хорошо…
Лолита стала для Дмитрия настоящим ангелом-спасителем, когда буквально вытащила любимого человека из секты. Она проявила настоящее мужество, дошла до самых высоких государственных инстанций, где сообщила о бедах, которые секты приносят доверчивым людям. Благодаря Лолите деятельность организации, куда попал ее муж, была запрещена. И это спасло не только Дмитрия и ее семью, но и тысячи простых людей, которые стали жертвами мошенников. Дмитрий Иванов и Лолита Милявская поженились, когда ей было 47, а ему – 35 лет. 
Лера и Игорь
46-летняя Лера Кудрявцева и 30-летний хоккеист команды «Салават Юлаев» Игорь Макаров – одна из самых красивых российских звездных пар. Трудно и, скорее всего, просто невозможно найти причину, по которой им не стоило бы быть вместе. Разве что только завистливые могут посудачить: к чему этот брак, такая солидная разница… 
Супруги живут в любви и гармонии, строят свои карьеры, во всем поддерживают друг друга. И время от времени дают комментарии по поводу их очередного «скандала», а то и «развода». Но Леру, закаленную шоу-бизнесом, этим из себя не вывести. В день 30-летия Игоря Макарова Лера была рядом с ним в Уфе, где тренируется спортсмен. «Ты моя защита, ты мой друг, ты мой муж и моя любовь!» – такое признание Лера подарила любимому человеку в день рождения…

 

Автор: Мария ДОНСКАЯ, фото Вадима ТАРАКАНОВА (ИА «Столица»)