Простатит? Проверьте четвертый позвонок!

Этот недуг мучает мужчин не только пожилого возраста, но и нередко совсем молодых. Способов его лечения с каждым днем становится все больше. В том числе и современных, бескровных операций. Однако любое лечение простатита связано и с физическими, и с моральными неприятностями. Что тут можно сделать?

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

– Опыт работы с такими пациентами показывает, что можно избежать обострений процесса, полностью восстановиться, если обратить главное внимание на пояснично-крестцовый отдел своего позвоночника, – объясняет кандидат медицинских наук Александр Шишонин. – Известно же, что все наши органы так или иначе «завязаны» на позвоночник. Так вот, предстательная железа страдает по вине сбоя в работе четвертого позвонка. 
Когда к нам приходит пациент и жалуется, что каждый поход в туалет стал для него сущей мукой, что катастрофически пропадает мужская сила, что он в постоянной депрессии и что, хотя принимает прописанные препараты и процедуры, результата почти никакого, мы направляем такого пациента на рентген или МРТ поясничного отдела позвоночника. В большинстве случаев явно видны проблемы с четвертым позвонком. Это он управляет деятельностью предстательной железы. И значит, нужно устранить сбои в этом позвонке. Для чего часто бывает достаточно нескольких четко направленных манипуляций, которые делает врач.
Но кое-что можно сделать и самому, чтобы помочь медикам справиться с вашим недугом.
1. Прежде всего разгрузите позвоночник. Для этого можно лечь на стол животом вниз, уцепившись руками за противоположный край стола – чтобы таз повис, а ноги были в расслабленном состоянии. Находитесь в таком положении 30 секунд. Отдохните и повторите упражнение не менее 10 раз.
2. Следующее упражнение должно способствовать восстановлению кровоснабжения в органах малого таза. Для этого вам надо встать. Ноги на ширине плеч. Сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание на 10-15 секунд. Затем сделайте резкий выдох. Это упражнение надо повторять от 10 до 120 раз в зависимости от самочувствия.
Два этих упражнения надо делать три-четыре раза в день на протяжении месяца. После этого вы, возможно, поймете, что простатит от вас ушел.

Автор: «Российская газета»