Седина – признак хорошего здоровья

Многие считают седину, тем более раннюю, эстетическим недостатком. Однако медики-исследователи из Мадрида совершили открытие: раннее появление седых волос на голове является благоприятным признаком. По крайней мере, представители сильного пола не должны переживать поэтому поводу.

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

В новом научном изыскании испанских ученых, как сообщает simptomer.ru, изучалась взаимосвязь между цветом волос и состоянием здоровья всего организма. В результате было установлено, что появление ранней (после 30 лет) седины у мужчин говорит не о развитии старения, а, наоборот, указывает на состоятельность иммунной системы и ее готовность защищать человека от различных заболеваний. 
Ученые изучили данные более пяти тысяч добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет. Анализ показал: оттенок волос напрямую связан с секрецией пигментов, конкретно – меланинов, что подразумевает участие в процессе таких веществ, как глутатионы (самые главные антиоксиданты в человеческом организме). Глутатионы обеспечивают высокий уровень защиты от наиболее распространенных смертельных недугов, среди которых болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые патологии и онкология. По мере того как человек взрослеет, концентрация глутатиона снижается, отчего люди становятся более уязвимыми перед опасными заболеваниями. 
Исследование дало возможность понять: раннее появление седых волос на голове указывает на то, что организм не растрачивает глутатион для синтезирования пигментов, обеспечивающих волосяному покрову тот или иной оттенок. Из этого следует, что те, кто рано седеет, обладают мощными защитными резервами, которые противостоят различным недугам. Так что седые волосы в возрасте 30-40 лет, это не признак ранней старости, а символ долголетия, что, кстати, относится не только к мужчинам, но и к женщинам.

Автор: Отдел новостей «В»