Карьера ком­со­моль­ско­го лидера закончилась на зоне

За что бывший руководитель краевой молодежной организации получил шесть лет колонии?

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Первореченский районный суд признал бывшего первого секретаря Приморского комитета Российского союза молодежи Анатолия Кулькова виновным в махинациях с продажей гостиницы «Акфес-Сейо» во Владивостоке. Суд установил, что господин Кульков злоупотребил своими полномочиями руководителя краевой молодежной организации и продал принадлежавшее ей имущество, не имея на это права.

Предлагали доллары, да отдали за рубли 
В свое время «В» рассказывал о скандале вокруг отеля «Акфес-Сейо» (бывшая гостиница «Молодежная»), расположенного в здании краевого Дома молодежи на проспекте 100 лет Владивостоку, 103. 
Напомним, что гостиница Дома молодежи, строительство которой началось в 1976 году и закончилось в 1980-м, изначально предназначалась для проживания функционеров зональной комсомольской школы, а также участников молодежных творческих коллективов, приезжавших во Владивосток. Когда Союз нерушимый развалился, гостиницу передали Приморскому комитету Российского союза молодежи (РСМ, преемник комсомольской организации), который возглавлял тогда Анатолий Кульков. 
В 2005 году часть здания Дома молодежи купил кинотеатр «Иллюзион» (он находится здесь и поныне). РСМ же оставил за собой шестиэтажную гостиницу, которую сдавал в аренду за 160 тысяч рублей в месяц. И хотя аренда была несоизмеримо мала по отношению к размеру сдаваемых площадей, она являлась самой доходной частью бюджета молодежной организации Приморья. 
Трудно сказать, как долго продолжалась бы эта финансовая подпитка краевого комитета РСМ, если бы в сентябре 2012 года главный «комсомолец» Приморья не ухитрился продать гостиничный комплекс (к тому моменту переименованный в «Акфес-Сейо») за 20 млн рублей – якобы для погашения долгов молодежной организации. Хотя реальная стоимость здания площадью более 4100 кв. метров, отремонтированного и приносившего прибыль, была в десятки раз больше. Покупателем выступило ЗАО «Владинстар», прежде арендовавшее гостиницу.
О продаже отеля сотрудникам Дома молодежи стало известно лишь через полтора года после совершения сделки, когда они обратились в Росреестр. Выступая тогда по местному телевидению с заявлением по данному поводу, председатель профсоюзного комитета общественной организации «Приморский краевой дом молодежи» Светлана Петрова рассказала, что «отчуждение прошло тихо». И только из справки Росреестра коллектив узнал, что у отеля теперь новый хозяин, выложивший за него 20 млн рублей. 
Естественно, сразу возникли вопросы. Во-первых, где эти деньги, поскольку по банковским счетам Дома молодежи они не проходили? Во-вторых, почему так дешево? Простые подсчеты показали, что квадратный метр отеля обошелся покупателю всего лишь в 5 тысяч рублей, хотя рыночная стоимость квадрата нежилой площади в городе была в разы дороже.    
К слову, еще до этого коллектив Дома молодежи неоднократно предлагал Кулькову продать гостиницу, чтобы ликвидировать финансовые проблемы организации. Более того, даже давалось объявление с предложением купить здание за 10 тысяч долларов. По словам Светланы Петровой, желающие приобрести гостиницу за баксы были. Но ее почему-то продали за рубли.  
И вновь продолжается бой…
Как позже установит следствие, решение о продаже комсомольского имущества было принято с нарушением устава Российского союза молодежи. В результате этой сделки РСМ утратил право собственности на гостиничный комплекс и понес ущерб на сумму свыше 184 млн рублей. В отношении Анатолия Кулькова было возбуждено уголовное дело по статье УК «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».
В 2014 году Кульков был смещен с поста руководителя Приморского отделения РСМ. Новое руководство комитета решило оспорить потерю недвижимости в суде. В апреле 2015 года прокуратура признала сделку по продаже гостиницы недействительной. Аналогичный вердикт в марте 2017-го вынес Первореченский суд Владивостока и вернул «комсомольцам» часть здания Дома молодежи, где расположен отель «Акфес-Сейо». 
Но радоваться было рано. В сентябре нынешнего года Приморский краевой суд отменил решение судов низших инстанций о возвращении гостиницы в собственность Приморского отделения РСМ. Дело в том, что после первой сделки, которую провернул Кульков, отель еще трижды (с июля по декабрь 2012 года) перепродавали, при этом покупателями были лица, аффилированные с ЗАО «Владинстар». Однако в соответствии с российским законодательством последний покупатель недвижимости официально признается «добросовестным», даже если первоначальная сделка была мошеннической. Это значит, что гостиничный комплекс «Акфес-Сейо» останется у нынешнего владельца. 
Тем не менее точку в этом противостоянии ставить рано. Как стало известно «В», нынешний директор Дома молодежи Максим Пряженников собирается продолжить борьбу за гостиницу в Верховном суде. 
Что касается Анатолия Кулькова, то, как сообщает сайт Приморской краевой прокуратуры, суд назначил ему шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок два года.

Автор: Сергей КОЖИН