«Адмирал» сдаваться не намерен

Вчера во Владивостоке после недельного перерыва возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. «Адмирал» принимал чемпиона КХЛ питерский СКА (на момент сдачи номера в печать поединок еще не начался). Тем временем «В» подготовил анализ выступления нашей команды на старте сезона.

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Не бросайте камень в Андриевского
Как известно, все хоккейные дружины в первенстве поделены на четыре дивизиона и две конференции (Западную и Восточную). Клуб из Владивостока входит в состав дивизиона Чернышева (по имени прославленного советского тренера). И занимает там последнее – седьмое место, набрав в 29 играх всего 33 очка. Для сравнения: у лидера дивизиона «Барыса» из Астаны 57 очков в 31 игре. 
При этом эксперты считают, что «у Чернышева» подобрались не самые сильные коллективы, так что у «Адмирала» были все шансы попасть в число лидеров. Но в итоге за три месяца он оказался самой худшей командой дивизиона. 
Руководство клуба возложило вину частично на главного тренера Александра Андриевского. Доля истины в этом есть. После успешного выступления «моряков» в прошлом сезоне в действиях их наставника чувствовалось какое-то пренебрежение. Подготовка к очередному чемпионату велась в полсилы и началась с задержкой, многим игрокам пришлось летом тренироваться самостоятельно, чтобы успеть набрать необходимую форму. 
Но главное в другом: на старте нынешнего чемпионата Андриевский не сумел настроить команду на победу. И первые два месяца «моряки» проигрывали более слабым соперникам, уступали даже в тех случаях, когда весь матч вели в счете, особенно не могли проявить себя на льду нападающие. Настоящей проблемой стала игра в большинстве, когда наши хоккеисты не реализовывали в голы свое численное преимущество и промахивались в стопроцентных ситуациях. В целом было упущено 10–12 ценных очков.
Но у корреспондента «В» рука не поднимется бросить камень в огород Андриевского. Ведь именно он на заре «Адмирала» собрал боеспособный коллектив, подобрал и выучил молодых и перспективных ребят, сумел с молодой и еще неопытной командой буквально ворваться в элиту российского хоккея. Именно Андриевский в двух последних чемпионатах выводил «моряков» в плей-офф. Но, видимо, пришла пора им расстаться. Расставание, к чести обеих сторон, прошло по обоюдному согласию, без скандалов и взаимных упреков…
Что еще стало причиной неудач на старте сезона? Неожиданные травмы ведущих игроков. До сих пор остается в лазарете Артем Земченок, а Антон Волченков только восстановился и ближайшую пару игр точно пропустит.
Неприятным сюрпризом стало то, что так и не смогли заиграть в полную силу лидеры команды. Например, Роберт Саболич, который перестал попадать в ворота соперников и ассистировать коллегам, принеся за 2,5 месяца всего 13 столь необходимых клубу очков. Лишь к середине октября раскатался один из лучших нападающих «моряков» Владимир Ткачев.
Ставка на «шведскую стенку» 
На минувшей неделе место наставника «Адмирала» официально занял Фредрик Стилльман (в двух последних матчах он исполнял обязанности главного тренера). Под началом шведского специалиста «моряки» уже одержали уверенные победы: 31 октября над «Салаватом Юлаевым» (5:1) и 2 ноября над «Сочи» (4:0). 
Фредрику Стилльману 51 год. Во всем мире он известен как прославленный хоккеист – многократный чемпион Швеции, олимпийский чемпион, обладатель множества медалей чемпионатов мира. Тренерской работой занялся в 2003 году. В «Адмирале» работает с 2015-го в качестве ассистента главного тренера, специализировался на подготовке защитников (оборона «моряков» считается одной из лучших в Восточной конференции КХЛ).
Контракт со Стилльманом в роли наставника руководством клуба заключен до конца сезона. Новый главный тренер уже официально заявил, что видит для себя только одну цель на финише сезона – попадание в плей-офф. Реально этого добиться? Мне думается, да. 
В настоящий момент отставание от 8-го места Восточной конференции, дающего право на выход в следующую стадию чемпионата, составляет 9 очков. Это большой разрыв, но не критический. Чтобы его преодолеть, «Адмиралу» в оставшихся 27 матчах нужно набрать не менее 45 очков. То есть выиграть 15 поединков в основное время. «Морякам» такое под силу. Это показал прошлогодний чемпионат. Да и в нынешнем нашим хоккеистам уже есть чем гордиться – одна победа над прославленным ЦСКА (в середине сентября) со счетом 3:1 чего стоит. А победы в последних турах и вовсе зажгли огонь в глазах «моряков» и вернули им уверенность. На каникулах команда провела общее собрание, ребята приняли решение, что иного пути, кроме выхода в плей-офф, у них нет. Пожелаем же им удачи!

Автор: Николай КУТЕНКИХ