Опыт во власти при­ветс­тву­ет­ся

Кадровые перестановки в администрации Приморского края продолжаются. Богатой на должностные рокировки оказалась минувшая неделя.

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Так, с поста первого вице-губернатора ушел Василий Усольцев, написав заявление по собственному желанию. Его место займет экс-депутат Законодательного собрания Приморья Александр Костенко. Также новые руководители появятся у двух департаментов – образования и науки и сельского хозяйства.
Эксперты отмечают, что отставка Василия Усольцева прошла тихо и спокойно. За ней не последовало каких-либо публичных выпадов. Да и предпосылок к тому не наблюдалось: при исполнении должностных обязанностей Усольцев не подвергался критике со стороны начальства. Такой «товарищеский» уход первого заместителя главы региона может означать одно из двух: либо он ушел, чтобы вернуться, и мы скоро услышим о его новом назначении на серьезную должность, либо предпосылки к тому все-таки были, просто все недовольство, как говорится, осталось за кадром. 
Возвращение Александра Костенко в качестве первого заместителя губернатора выглядит логичным шагом как в плане эффективности, так и в политическом плане. Должность председателя экономического комитета ЗС ПК хоть и считается престижной, для Костенко была чем-то вроде почетной ссылки, куда его, 14 лет занимавшего второй по значимости пост в «Белом доме», отправил экс-губернатор Миклушевский. 
Таким образом, с приходом врио главы Приморья Андрея Тарасенко только четыре вице-губернатора остались на своих постах. Это Алексей Сухов (курирует вопросы государственной гражданской службы и кадров, бюджетного учета, государственного заказа и т.д.), Геннадий Сыромятнов (вопросы координации правоохранительной деятельности, защиты гостайны и т.д.), Павел Серебряков (вопросы здравоохранения, социальной сферы) и Александр Юров (вопросы ЖКХ и энергетики). 
Также на прошлой неделе с должности директора краевого департамента образования и науки по собственному желанию ушла Оксана Мартыненко (до назначения нового руководителя обязанности главы департамента возложены на заместителя директора Ольгу Московкину).
А в департамент сельского хозяйства новый руководитель уже пришел – им стал Андрей Бронц (как и Костенко, вернувшийся на должность после двухлетнего перерыва). 
Как отмечают эксперты, перестановки в краевой администрации говорят о том, что Андрей Тарасенко в подборе своей команды опирается скорее на опыт и профессиональные качества людей.

Тем временем

Также на минувшей неделе врио губернатора Приморья посетил Хасанский район. В ходе рабочего визита он побывал в туристско-рекреационном кластере «Теплое море». К 2018 году здесь должен появиться первый в регионе круглогодичный аквапарк.
Кроме того, Андрей Тарасенко провел встречу с депутатами местной думы. Предметом обсуждения стали перспективы развития самой южной территории края, необходимость развития прибрежного морского сообщения. Также были затронуты социальные проблемы, в частности, завышенные цены в торговых точках. Андрей Тарасенко обратил внимание хасанских депутатов на преимущества продовольственной ярмарки, которая проходит во Владивостоке в выходные дни на центральной площади.
– Там, по-моему, весь город собирается, – рассказал врио губернатора. – Не пройти в выходные дни, потому что цена доступна для горожан. Там как раз и собственная продукция сельчан в продаже.
Напомним, что продовольственная ярмарка на центральной площади приморской столицы стала проводиться на постоянной основе с 2008 года по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева.

Автор: Евгений СИДОРОВ