Выскажи мнение о детском питании

Во Владивостоке открыта горячая линия по вопросу организации питания детей в дошкольных учреждениях, сообщает пресс-служба мэрии.

15 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4233 от 15 нояб. 2017

Свои замечания и предложения родители и другие заинтересованные лица могут сообщать по телефонам: 253-44-51, 253-47-04. Или направлять по электронному адресу: [email protected]
Как прокомментировали специалисты управления по работе с муниципальными учреждениями образования, такая мера позволит получить достоверную и объективную информацию. Для обеспечения обратной связи необходимо сообщить Ф.И.О. и контактные данные. 
Все сообщения о нарушениях будут тщательно проверяться, в случае подтверждения будут приниматься меры в соответствии с законодательством. О результатах проверок специалисты сообщат заявителям, а также на сайте администрации Владивостока и в СМИ.
Напомним, что во Владивостоке сегодня работают семь компаний, которые организуют питание в детсадах. Оно осуществляется по примерному десятидневному цикличному меню. Все поставщики обязаны учитывать сезонность, предусматривать разнообразие блюд. В список продуктов входят: молоко, творог, сметана, кисломолочные напитки, рыба, мясо, фрукты и овощи, яйца и соки – все, что необходимо для сбалансированного детского питания. Также в контрактах с поставщиками предусмотрен вес поставляемых продуктов на день. Заведующие дошкольными учреждениями, со своей стороны, обязаны отслеживать, соблюдается ли все вышеперечисленное и в случае нарушения контракта оформлять претензии.
Кроме того, специалисты управления образования регулярно устраивают рейды в детсады с целью проверки качества питания. Так, на прошлой неделе в проверке приняла участие заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.
Вице-мэр отметила, что проверки продолжатся и охватят абсолютно все учреждения и всех организаторов питания. Но контроль со стороны родителей также будет очень эффективным. Для этого и создана горячая линия.  

Автор: Отдел новостей «В»