Бас­кетбо­лис­ты «Спартака» уступили третье место

Первое в этом сезоне поражение на домашнем паркете потерпел владивостокский баскетбольный клуб «Спартак-Приморье». В поединке с «Самарой» из одноименного города наши земляки уступили со счетом 69:81.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

Это была борьба за промежуточное третье место, поскольку до этой встречи обе команды в чемпионате суперлиги России по баскетболу среди мужчин имели одинаковое количество очков. Соответственно, и настрой на победу у соперников был подобающим. Однако перед началом матча сердце екнуло, когда стало ясно, что гости привезли во Владивосток больше игроков, чем заявили на игру спартаковцы.
Стартовый отрезок остался за хозяевами. «Спартак» при поддержке трибун «Олимпийца» начал матч с рывка тремя дальними попаданиями. Однако после шестой минуты мяч у наших земляков отказывался попадать в кольцо при попытках 3-очковых бросков. Стараний нашего лидера Артемса Бутянковса под чужим щитом было недостаточно, поскольку у его коллег по команде процент попаданий в корзину оказался минимальным. А вот у самарцев каждая атака была результативной. И к концу первой четверти они вырвались вперед – 12:23. Далее наша команда до самой финальной сирены находилась в роли догоняющих.
Во второй 10-минутке хозяева площадки сумели «вернуться в свою игру», улучшили процент попаданий, чаще перехватывали мяч на середине поля и под своим щитом, стали жестче играть в обороне. Однако и соперник играл хорошо. К большому перерыву счет на табло был в пользу волжан – 32:45.
Переломить ход поединка спартаковцам удалось лишь в третьей четверти. Причем в какой-то момент общими усилиями команда заработала сразу 16 очков и сократила отставание до одного броска – 48:50. Казалось, еще немного и владивостокские спортсмены сломят сопротивление противника.
Однако в заключительной 10-минутке «Самара» провела замены. Вышедшие на площадку и полные сил баскетболисты волжан ускорили темп игры. Тем самым заставили чаще ошибаться приморцев. Особенно ярко преимущество гостей сказалось на «втором этаже», где высокорослые гости выигрывали все мячи. На финише поединка интрига вновь вернулась на площадку. Приморцы Антон Саяпин, Андрей Матеюнас и Иван Савельев сумели своими 3-очковыми попаданиями вернуть надежду приморским болельщикам. Но, как оказалось, это были лишь попытки сократить отставание. В итоге обидное поражение в тяжелом поединке.
Среди приморцев стоит выделить мастерство Артемса Бутянковса (16 очков), Максима Кривошеева (13), Игоря Смыгина (12) и Ивана Савельева (10). Остальные сыграли гораздо хуже своих возможностей.
 – К сожалению, мы уступили равной по силам команде, – констатировал после матча главный тренер БК «Спартак-Приморье» Милош Павичевич. – Надо будет детально разбирать причины поражения, игра состояла из абсолютно разных двух половин – первой провальной и второй, нацеленной на победу. По горячим следам не хочу делать выводы. Надо будет посмотреть запись, разобрать ошибки, чтобы их больше не допускать.
Автор этих строк не сомневается, что команда проанализирует поражение и что-то предпримет. Но вот что бросилось в глаза. Нашей команде не хватает скамейки запасных. Молодые баскетболисты не в счет, поскольку они еще не набрались необходимого опыта и профессионализма. Одни и те же парни раз за разом выходят на площадку в стартовой пятерке и бьются за победу. Естественно, у них накопилась усталость. Так, в концовке нынешней игры «подсел» один из лучших наших баскетболистов Максим Кривошеев. А равноценной замены ему не нашлось. И если, боже упаси, у спортсменов начнутся травмы, то команда провалится в первенстве. Чтобы продолжать на равных борьбу за чемпионский титул, нашему клубу нужна еще пара-тройка баскетболистов уровня суперлиги. Но вряд ли удастся в нынешних условиях пополнить состав. Причина банальна: не хватает финансовых средств. Поэтому тренерскому штабу предстоит искать внутренние резервы. За счет чего это можно сделать? Выводить на уровень лидеров игроков второго эшелона – Ивана Савельева, Антона Саяпина, Александра Мартынова, Александра Разумова и Василия Бабайлова. Пока ближе всех к заветной стартовой пятерке находится Иван Савельев. Ну и, конечно, нашей талантливой молодежи Геннадию Денисову и Степану Гетманову пора начать играть «по-взрослому».
Несмотря на поражение, единственный в суперлиге России дальневосточный клуб удержался в лидирующей группе и с 19 очками находится на 4-м месте в турнирной таблице.
Пополнить свой очковый багаж возможно на этой неделе. У «Спартака» домашняя игра с клубом «Купол-Родники» из Ижевска. При всем уважении к гостям это середнячок нынешнего чемпионата, и нашим землякам он вполне по силам. Кстати, вслед за этим матчем в рамках чемпионата суперлиги состоится второй поединок уже в рамках Кубка России. Об этих играх «В» расскажет в следующий раз.