Где зимуют лососи, пытаются выяснить ученые пяти стран

Места и обстоятельства зимовки тихоокеанских лососей, а также влияние климатических изменений на разных этапах жизненного цикла красных рыб планирует выяснить международная комиссия по анадромным рыбам северной части Тихого океана (NPAFC).

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

Представитель комиссии Владимир Радченко сообщил агентству «Интерфакс», что исследования планируется провести в 2019 году в рамках программы «Международный год лосося», которую разрабатывают NPAFC и NASCO (международная организация по сохранению североатлантического лосося).
– Проблема со снижением уловов лососей актуальна для всех стран, которые входят в нашу комиссию, а также для стран атлантического региона, – пояснил Радченко.
Сейчас идет подбор научных программ, которые будут выполняться в течение 2019 года.
– В 2018 году мы завершим подготовительную работу. В 2019 году будет морская экспедиция и выполнение всех задуманных проектов, – уточнил собеседник агентства.
В частности, планируются морские экспедиции в районы предполагаемой зимовки лососей в открытой части Тихого океана, а также в районы их летнего нагула в Беринговом море и в арктических морях. 
– Мы хотим выяснить динамику состояния популяции лососей, причины, которые на эту динамику влияют, разработать новые методики исследований, которые дадут новую информацию об этих рыбах. Экспедиция должна выяснить, где зимуют лососи и что с ними происходит в данный период, – пояснил ученый.
Участники программы должны ответить на вопросы, что будет с запасами лососей в будущем и что нужно предпринимать, чтобы эффективно использовать их или сохранять там, где запасы подорваны.
– Еще одна очень актуальная задача, стоящая перед нами, – подготовка новых поколений исследователей, так как проблема с такими кадрами сегодня ощущается во всех странах. И нужно действительно новое поколение, которое будет увлечено идеей более углубленного изучения и сохранения запаса лососевых, – отметил представитель NPAFC.
По итогам работы в 2019 году организаторы программы «Международный год лосося» планируют провести итоговый симпозиум, где ее участники озвучат результаты исследований. Будут изданы научные работы.
В состав NPAFC входят представители России, Канады, США, Японии и Республики Корея.
– Это ученые, представители правительственных организаций, которые отвечают за рыбное хозяйство и охрану водных биоресурсов, – сообщил Радченко.

Автор: Отдел новостей «В»