Не проходите мимо, полицейские

«Спите, жители Багдада, все спокойно» – этой крылатой фразой в кинофильме «Волшебная лампа Аладдина» (1966 г.) ночной сторож убаюкивал сограждан, совершая дежурный обход вверенной ему территории. А вот в городе нашенском жители улицы Херсонской до недавнего времени о ночном спокойствии лишь мечтали.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

В продуктовом магазинчике, расположенном в цоколе одного из домов, помимо хлеба белого и черного бойко шла торговля еще и алкоголем.
Аккурат в торце магазина расположен склон, укрепленный бетонными блоками, на которых очень удобно присесть передохнуть. Поэтому подпорная стенка быстро превратилась в злачное место, где собирались жители близлежащих домов маргинального вида и устраивали попойки. Приняв на грудь, граждане начинали очень громко беседовать, при этом не стесняясь в выражениях. Несмотря на то что торговля алкоголем прекращалась в 22 часа, посиделки продолжались до глубокой ночи и обычно заканчивались дракой, нередко – массовой.    Радости жителям ближайших домов такое соседство не приносило, и они время от времени обращались в полицию. Но, если оперативная группа и приезжала, «боксеры» и их «болельщики» успевали скрыться. 
И вдруг «честная компания» исчезла, а бетонные блоки и склон, подпираемый ими, засияли чистотой. Чистота, понятно, заслуга дворничихи, каждое утро наводящей порядок на участке. 
Оказалось, что теперь мимо этого пятачка проходит маршрут пеших патрулей полиции. 
– Представляешь, даже меня оштрафовали. В субботу утром купил себе бутылочку пива, чтобы «здоровье поправить». Не успел сделать пару глотков, как подошли двое полицейских и составили протокол, – посетовал сосед, который, насколько я знаю, в посиделках участия не принимал.
Патрулирование на Херсонской улице, похоже, ведется круглосуточно – домой возвращаюсь в разное время, бывает, и очень поздно, но подозрительных личностей на бетонных блоках больше не встречаю. 
Теперь эти конструкции облюбовали бабушки (свято место пусто не бывает!), которые здесь останавливаются после затяжного подъема в сопку, чтобы передохнуть перед финишной прямой к дому. Да я и сам иногда подойду, поставлю тяжелые пакеты, когда с рынка поднимаюсь. Хорошее место стало, тихое и удобное. За что спасибо стражам порядка от всей нашей улицы.

Автор: Вадим КОЧУГОВ