Комиссия вышла в рейд. По пищеблоку

Компании, неспособные нормально организовать питание в детсадах, должны уйти с этого рынка. Такое заявление сделала заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева, побывав с проверкой в трех детских садах приморской столицы.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

 Главные вопросы, которые интересовали вице-мэра, – соблюдаются ли нормы организации и качество детского питания, уточнили в пресс-службе муниципалитета.
Первая проверка прошла в детском саду «Солнечный лучик» на ул. Терешковой, 5а. Проверяющих здесь не ждали, но тут же нашли для них бахилы и халаты. Подчеркнули, что иначе в пищеблок не попасть. 
– Контроль за питанием в садах – это плановая и регулярная работа администрации Владивостока. По всем учреждениям выезжают ревизионные группы, просматривают бракеражные журналы, пробуют и взвешивают блюда, – пояснила Наталья Мальцева. – Заранее никто о проверках не знает. Только так можно добиться объективности. Все нарушения фиксируются, затем по ним принимаются меры.
Комиссия осмотрела холодильник, все помещения для продуктов, задала необходимые вопросы кладовщику и повару: все ли устраивает в работе поставщиков, в полном ли объеме доставляются продукты, нет ли среди них полуфабрикатов, соблюдается ли 10-дневное меню, разработанное совместно со специалистами Роспотребнадзора с учетом норм здорового детского питания? По информации управления образования, продукты сюда поставляет ООО «Рубин».
– Поставщик у нас очень хороший, – отметила кладовщик Наталья Персицкая, – овощи качественные, яблоки все как на подбор. Полуфабрикаты мы не используем.
В завершение проверки в этом учреждении Наталья Мальцева, поднявшись в группу, спросила мнение о питании независимых экспертов – самих детей. Их вердикт был однозначным: кормят вкусно.
По информации управления по работе с муниципальными учреждениями образования, во Владивостоке сегодня работает семь компаний, которые организуют питание в детсадах. Аукционы на оказание таких услуг на весь 2017 год прошли в конце прошлого года. Питание в дошкольных муниципальных учреждениях города осуществляется по примерному 10-дневному цикличному меню. Все поставщики обязаны учитывать сезонность, обеспечивать разнообразие блюд. В список продуктов входят молоко, творог, сметана, кисломолочные напитки, рыба, мясо, фрукты и овощи, яйца и соки – все, что необходимо для сбалансированного детского питания. Также в контрактах с поставщиками предусмотрен вес поставляемых продуктов на день.
Следующий адрес, куда отправилась комиссия, – детский сад № 124 на улице Адмирала Кузнецова, 50а. В целом, по оценке специалистов, вопросы организации питания здесь в норме. В холодильниках полный порядок, полуфабрикаты не используются, все продукты – с соблюдением сроков годности, меню соответствует 10-дневному циклу, а вес продуктов в блюде совпадает до грамма с прописанным в меню, утвержденным Роспотребнадзором. В этом саду поставщик услуг – ООО «Феникс».
Отметим, что ранее этой компании были высказаны претензии по некоторым пунктам организации питания. В частности, было требование заменить жирное сердце на более диетическую говядину. Все требования поставщик выполнил.
А вот в третьем учреждении, которое посетила комиссия, – в саду № 130 на Адмирала Кузнецова, 56б  обнаружены серьезные нарушения. Проверка показала, что хоть все продукты здесь качественные, полуфабрикаты не используются, но само меню не соответствует утвержденным нормам, в частности, занижен вес мяса, масла, некоторых других продуктов, недостает яиц. Согласно контракту питание здесь также организует ООО «Феникс».
– К контракту, заключенному между администрацией города и поставщиком услуг, приложено не только типовое примерное меню, но и вес продуктов для ежедневных поставок, и компания обязана строго соблюдать эти условия, – комментирует Наталья Мальцева. – Если вес уменьшен или вид продуктов изменен, это серьезное нарушение контракта. По этому поводу подрядчику выставлены претензии в соответствии с законодательством, а в случае необходимости будем ставить вопрос о расторжении контракта.
Вице-мэр также добавила, что подобные проверки продолжатся и охватят абсолютно всех организаторов питания. Это важно знать тем, кто планирует участвовать в аукционе по организации питания в детсадах, который объявлен в настоящее время. Работать в этой сфере должны только те компании, которые способны организовать качественные услуги и работать абсолютно честно, без нарушений.

Автор: Отдел новостей «В»