Тотальный диктант: с надеждой на активность горожан и магию чисел

Автор текста Всеросийского Тотального диктанта – 2018 может читать его во Владивостоке. Об этом сообщил координатор всероссийской акции в Приморье Вячеслав Беляков.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

«В» уже писал о важных изменениях в проекте. Напомним: в июле стало известно, что каждый год участники акции будут выбирать столицу Тотального диктанта. Там  будет организована главная площадка проекта, на которой 14 апреля автор прочитает текст диктанта 2018 года. Все желающие писать диктант под диктовку автора текста смогут сделать это в реальном времени: из главной аудитории акции будет вестись прямая трансляция.
Города-претенденты на статус столицы уже подали заявки. На победу рассчитывают 15 российских городов и один зарубежный. В том числе и Владивосток. Проголосовать за свой город можно на официальном сайте диктанта – totaldict.ru, делать это можно каждые 24 часа.
Голосование продлится до 26 декабря. А 27 декабря организаторы составят шорт-лист городов, набравших большее количество голосов. Представители финалистов будут участвовать в презентации своего города в Новосибирске, которая состоится 27 января. Именно тогда жюри выберет столицу Тотального диктанта – 2018.
– Наша заявка была зарегистрирована 7 ноября под номером 7, и в будущем году мы проведем во Владивостоке седьмой диктант. Надеемся не только на магию чисел, но и на активность горожан, ведь мы точно знаем, что наш город – лучший город на Земле! Я призываю жителей  Приморья и его главного города проголосовать на выборах столицы Тотального диктанта за Владивосток,  – обратился  координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Автор: Анна МИРОНОВА