Моряков вернут домой из Арабских Эмиратов

Часть экипажа арестованного танкера «Каролина Винд», который стоит в акватории Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах, возвращается в Приморье.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

Как уточнили в краевой администрации, танкер «Каролина Винд» находится в иностранном порту уже несколько месяцев. Судно стоит на рейде вынужденно: компания-владелец ООО «Находка-Портбункер» не имеет средств на его транспортировку в Россию. Кроме того, судовладелец не имеет права продать танкер, так как тот находится в залоге у одного из российских банков. О проблемах экипажа главе Приморья сообщила супруга одного из моряков. По словам женщины, на тот момент на танкере закончились продукты питания, вода и топливо. Кроме того, экипажу не выплачивалась заработная плата, а сами моряки не могли самостоятельно покинуть судно.
Стоит отметить, что «Каролина Винд» не единственное судно ООО «Находка-Портбункер», которое застряло в ОАЭ. С июня этого года в этой стране находится еще и танкер «Кристал Ист», на него также наложен арест.
На «Каролине Винд» находился минимальный состав экипажа – шесть человек. Сообщается, что судно покинули три моряка из шести. На смену им в ОАЭ прибудут трое других приморцев,  с которыми компания-судовладелец уже заключила договор. Остальные моряки не покинут танкер в ближайшее время (они прибыли на него в сентябре этого года).
Что касается членов экипажа второго танкера («Кристал Ист»), то их возможно заменить только полностью – таково требование иностранной стороны. Об этом заявил Владислав Нуриев, представитель компании-судовладельца.
– Сейчас команда уже подобрана, в течение нескольких дней мы завершим оформление документов и направим моряков в Шардж. Соответственно, находящаяся там команда сможет вернуться домой, – заверил представитель ООО «Находка-Портбункер».

Автор: Анна МИРОНОВА