В мэрии решали, как снизить цены на продукты

Администрация Владивостока принимает конкретные меры по снижению цен на продукты.

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017

 Как сообщили в пресс-службе мэрии, исполняющий обязанности главы города Алексей Литвинов провел совещание по вопросам ценообразования на продукты питания в краевом центре. 
По словам Алексея Литвинова, городские власти должны максимально способствовать тому, чтобы у горожан была возможность приобретать качественные продукты питания по минимальным ценам.
В связи с этим на совещании было принято решение усилить работу по уже показавшим свою эффективность направлениям. В числе таковых – общегородские ярмарки, где свою продукцию представляют порядка 300 товаропроизводителей и фермеров из Владивостока, Арсеньева, Лесозаводска, Спасского, Октябрьского и других районов Приморья. Рассматривается вопрос организации дополнительных площадей для проведения ярмарок.
– Расширение зон торговли позволит фермерам и товаропроизводителям напрямую, без лишних посредников выходить с товарами к покупателю, а жителям приобретать продукты по максимально доступным ценам, – отметил Алексей Литвинов.
Кроме того, для усиления контроля над ценообразованием и качеством реализуемых товаров Алексей Литвинов предложил усовершенствовать нормативно-правовую базу, которая позволит установить более понятные и прозрачные требования к предпринимателям.
При этом на совещании был рассмотрен вопрос присвоения ярмарке на центральной площади, а в перспективе и всем новым ярмаркам статуса «Социальная». Специалисты мэрии будут лично контролировать, чтобы торговцы, получив бесплатное место, продавали только свою продукцию по социальным, рекомендованным ценам, механизм установления которых сейчас разрабатывается.
На совещании также было решено возродить программу социальной поддержки населения «Город для людей», которая реализовывалась во Владивостоке с 2008 года, однако была приостановлена ввиду отсутствия эффективного контроля за ее исполнением. Как отметил Алексей Литвинов, несколько лет назад эта программа, в рамках которой многие магазины существенно снизили цены на целый ряд продуктов первой необходимости, обозначив их желтыми ценниками, стала важной мерой социальной поддержки. Поэтому есть определенный смысл возродить и расширить программу «Город для людей».
– Перезапуск программы позволит не только улучшить социальное самочувствие горожан, но и стать выгодной формой маркетинга для торговых сетей, которые вынуждены тратить огромные деньги на рекламу. Повышение спроса на доступные продукты приведет к покрытию всевозможных расходов, поэтому в выигрыше будут все, – сказал исполняющий обязанности главы Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»