Малый флот встал на прикол

ГИМС подвела итоги морского сезона

14 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4232 от 14 нояб. 2017
17.jpg

Навигационный сезон для малых судов в Приморье в этом году завершился 10 ноября. Как заявил журналистам главный государственный инспектор края по маломерным судам Леонид Маковецкий, закрытие навигации – вынужденная мера, цель которой – обеспечить безопасность людей на воде.

– Каждый год дата закрытия навигации определяется по погодным условиям. Мы не Сочи, где тепло круглый год. У нас суровые зимы, лед встает. Уже сегодня в крае минусовые температуры, поэтому закрытие навигации – необходимость, – объяснил Леонид Маковецкий. – Штраф за выход в море после 10 ноября 1,5 тысячи рублей. Суда злостных нарушителей (а это в основном браконьеры) отправляем на арестплощадку. 
По словам главного госинспектора ГИМС, с начала этого года в Приморье зарегистрировано 66 различных происшествий на воде, в которых погибли 63 человека. Из них летом утонуло 49 граждан, в том числе шестеро детей. В прошлом году аналогичных инцидентов произошло 70, из них 67 – с летальным исходом. 
– Сорок процентов смертей на воде – из-за употребления алкоголя, – отметил Маковецкий. И подчеркнул: летом практически все несчастные случаи происходят на необорудованных пляжах. – В таких местах нет спасателей, никто не чистит акваторию, так что неизвестно, какая опасность ждет ныряльщиков. 
Зимой и весной печальную статистику пополняют провалившиеся под лед – в этом году погибли 16 человек.
– Выезд на лед категорически запрещен, для этого нет ни одного разрешенного места, – напомнил главный государственный инспектор Приморья по маломерным судам. – Несколько лет назад в регионе за это административное правонарушение штрафовали на 1,5 тысячи рублей. После 2013 года штрафные санкции отменили, но запрет на выезд остался.
Сейчас в Законодательном собрании Приморья, по словам Маковецкого, обсуждается возвращение денежного наказания. А пока инспектора ГИМС могут только погрозить пальцем нарушителям. В то же время, например, в Якутии штраф за выезд на лед на автомобиле весьма серьезный – 5 тыс. рублей.
Выход на лед, пока его толщина достигнет не менее семи сантиметров, также запрещен.
– Этой зимой во Владивостоке проходило большое количество соревнований на льду – велогонки, забеги и т.д. Несколько раз их приходилось переносить. Ведь морской лед нестабилен – волны, оттепель приводят к образованию трещин, подвижек льда, – объяснил Леонид Маковецкий.
По этой же причине – из-за нестабильности льда – была запрещена организация крещенской купели на набережной Спортивной гавани. 
Отметим, что Леонид Маковецкий привел и позитивную статистику: в этом году удалось спасти 65 человек, а сезон обошелся без серьезных происшествий с участием маломерных судов. Нарушения, конечно, были: инспектора ГИМС составили около 600 протоколов о действиях, противоречащих требованиям безопасности на воде.  Однако ни один катер и ни одна яхта не пострадали серьезно – все остались на плаву. Это притом что, как отметил Маковецкий, численность малого флота и судоводителей в крае растет. Сегодня в Приморье на учете 37 тысяч маломерных судов. Только в этом году зарегистрировано 1900 новых судов, еще полторы тысячи человек получили права на управление водным транспортом.
Инспектора ГИМС также обеспечивали безопасность морских регат, включая гонки на яхтах, «Драконах», соревнования по аквабайкам и подводную охоту. Самая большая нагрузка приходилась на выходные и праздничные дни. 
– Одних заплывов в этом году состоялось 12. Самый известный из них – заплыв через Амурский залив, который уже несколько лет проводится во Владивостоке. Отмечу, что все организованные мероприятия на воде прошли без происшествий, – сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам.

 

Автор: Анна МИРОНОВА