Народы Приморья нуждаются в поддержке СМИ

Во Владивостоке в течение четырех дней проходил V Конгресс народов Приморья. На нем присутствовали около сотни делегатов, а гостями форума на его разных площадках стали более тысячи человек.

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

На одном из мероприятий – научно-общественной конференции «Роль СМИ в реализации государственной национальной политики» – побывал журналист «В». Заседание дискуссионного клуба состоялось накануне Дня национального единства в стенах Дальневосточного отделения Российской академии наук.

– В прошлом году работа по национальному вопросу в Приморье признана одной из лучших в России, – отметила в своем выступлении старший научный сотрудник Института истории, ареологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН кандидат исторических наук Галина Ермак. – Такая высокая оценка со стороны администрации президента России, Федерального агентства по делам национальностей и парламента страны не была случайной. Приморье является одним из наиболее многонациональных субъектов РФ. В нашем крае десятки общественных организаций занимаются вопросами представителей разных национальностей, включая коренные малочисленные народы Севера, а также казачества, эмигрантов, религиозных конфессий. Может, поэтому у нас нет угрозы религиозного противостояния или терроризма. Мы разные, но являемся гражданами одного государства. При этом различные национальные общины стараются сохранить и приумножить свою этнокультуру, развить любовь к своей малой родине.

– Владивостоку не хватает собственного Дома дружбы, – считает руководитель региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры «Горлица», член совета по межнациональным отношениям при администрации края Татьяна Ткаченко. – Такие дома имеются во многих регионах страны, и они являются местами для встреч представителей разных национальностей. Кроме того, хочется, чтобы приморские средства массовой информации активнее освещали жизнь всего населения и его малочисленных представителей. Ежегодно в разных районах Приморья проводятся дни национальной культуры или отмечаются национальные праздники. Но о них не знают представители других национальностей даже в соседних городах и селах. Исправить ситуацию можно с помощью газет, телевидения и радио, Интернета.

В рамках конгресса в Феско-холле прошла выставка народов Приморья, на ней можно было увидеть традиционную одежду приморских народов и попробовать блюда национальной кухни. В холле краевой администрации и сейчас действует фотовыставка «Люди разных национальностей и профессий» и выставка работ народного декоративно-прикладного творчества.

Автор: Николай КУТЕНКИХ