Намажьте боуз дюйцехазой

​Кухня одного из коренных малочисленных народов Дальнего Востока – удэге – стала настоящим открытием для жителей Владивостока.

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

О самих удэгейцах дальневосточники знают хотя бы благодаря роману-эпопее Александра Фадеева «Последний из удэге». Более продвинутые в этнографии побывали на экскурсии в селе Красный Яр Пожарского района. Сейчас же у жителей и гостей приморской столицы есть редкая возможность составить собственное мнение о культуре и гастрономии этой малой народности. До 15 ноября в рамках пятого Конгресса народов Приморья в ресторане Port Cafе проходят Дни удэгейской кухни, а также выставка изделий народных промыслов и ремесел вместе с экспозицией фотографий, сделанных на территории национального парка «Бикин».

– Для углубленного знакомства с традициями и особенностями приготовления блюд этой малой народности повара нашего ресторана отправились в экспедицию в село Красный Яр, расположенное на территории национального парка «Бикин» (образованного в Пожарском районе в 2015 году), – рассказал представитель Port Cafe Андрей Хаустов. – Они жили в удэгейской семье, ходили вместе с сельчанами на рыбалку. А длинными осенними вечерами слушали истории о быте и верованиях удэге, попутно изучая тонкости приготовления блюд местной кухни. Эти рецепты передаются из поколения в поколение, что и позволило сохранить их самобытность до наших дней.

В меню жителей Красного Яра входит все, чем богата приморская тайга. При этом большинство блюд диетические. Наверное, поэтому среди удэгейцев так мало тучных людей.

Это – первое, не сомневайтесь!

Дальневосточная региональная кухня может стать одной из самых привлекательных составляющих бренда Владивостока и Приморского края, считают рестораторы. Хотя и местным жителям познакомиться с блюдами национальной кухни было не только интересно, но и вкусно.

Удэгейские супы разительно отличаются от привычных нам, их даже первым блюдом трудно назвать. Например, догадаться, что манэ – это национальная похлебка, без подсказки шеф-повара было бы невозможно, уж очень она густая. Готовится из томленой кеты в собственном соку. Так что ожидаемого бульона в этом блюде почти нет. В отличие от супа из риса… с красной икрой! Здесь бульона хватает, правда, он не наваристый, так как блюдо диетическое. Одним словом, на любителя. В то время как томленую кету готов порекомендовать всем – уж очень она нежная и сочная.

– Морепродукты любят не только владивостокцы, гости приморской столицы первым делом просят угостить их именно морскими деликатесами, – уточнил шеф-повар Вячеслав Анзулис. – А вот про таежную кухню у нас знают меньше. Возможно, теперь нам удастся восполнить этот пробел. Потому и обратились за рецептами именно к коренным жителям края, которые лучше других знают о собирательстве и охоте, а также о том, как все добытое приготовить. И, как мне кажется, через кухню можно прикоснуться к культуре народа, населяющего приморскую землю испокон веков.

Второе без загадок

Зато вторые блюда, несмотря на свои загадочные названия, не вызовут у едоков никакого недопонимания. Удэгейцы очень любят мясо, его в их кухне больше, чем рыбы. Например, пельмени с мясом изюбра и добавлением зеленой лобы наверняка понравятся всем. Отличаются от привычных нам практически только формой и более нежным вкусом благодаря добавлению корнеплода. Как и боузы (паровые булочки с мясом), внешне похожие на пянсе, но без капусты. К мясным блюдам очень подходит острая специя, которая называется дюйцехаза. Ее готовят из цветков одомашненного чеснока, которые предварительно засаливают. Интересно было сравнить два вида папоротника: привычный нам орляк, в изобилии растущий на юге Приморья, с его северным собратом с ярко выраженным зеленым цветом и несколько иным вкусом, видимо, из-за насыщенности йодом. Северный понравился больше.

С десертом удэгейцы также не мудрят: предпочитают перетертую голубику с сахаром. Ягода нам знакомая, как и способ ее приготовления. Эта «вишенка на торте» удачно вписывается в таежное меню, логично завершая его ароматом и вкусом лесных ягод.

– Всему этому мы и научились в Красном Яре, – признался Вячеслав Анзулис. – И специально привезли оттуда во Владивосток все продукты, чтобы сохранить аутентичность удэгейской кухни.

У гастрономического туризма в Приморье есть хороший потенциал. И акции, подобные Дням удэгейской кухни, позволяют подогревать и без того немалый интерес к региону со стороны как соотечественников, так и ближайших зарубежных соседей.

     

Автор: Вадим КОЧУГОВ