Подростков научат метать гранаты и спасаться с тонущего судна

Во Владивостоке 11 ноября стартуют соревнования среди школьников «Режим ЧС».

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

Проводит традиционное спортивно-массовое мероприятие муниципальный Дворец детского творчества совместно с приморским главком МЧС России, Тихоокеанским флотом и другими организациями. Военные, спасатели, пожарные и педагоги объединились для того, чтобы научить подростков грамотно действовать в условиях различных чрезвычайных ситуаций, уточнили в пресс-службе мэрии.

Школьники должны будут решать проблемы спасения, жизнеобеспечения и выживания в условиях ЧС. Они смогут узнать много нового – поработать со специальным пневматическим и гидравлическим оборудованием спасателей и с настоящей пожарной машиной.

Соревнования проводятся в несколько этапов в течение всего учебного года. Сначала для участников устраивают различные тренировки и консультации, а потом они смогут продемонстрировать полученные знания, умения и навыки.

Вот некоторые из заданий, которые должны научиться выполнять школьники: тушение очага возгорания различными способами, оказание первой медицинской помощи пострадавшим, стрельба и метание гранаты, спасение с тонущего судна, определение уровня радиации, действия при цунами и наводнении, организация эвакуации при различных ЧС и другие навыки, необходимые в различных чрезвычайных ситуациях.

Тренировки пройдут на базе школ Владивостока, а соревнования – в военных и пожарных частях города, во Дворце детского творчества, а также на базе Владивостокского морского колледжа, где есть необходимое оборудование и тренажеры для отработки навыков выживания и спасения.

Штаб соревнований находится во Дворце детского творчества по адресу: Океанский проспект, 43 (остановка транспорта «Покровский парк»).

Автор: Отдел новостей «В»