ТОВВМУ отмечает юбилей

в Приморской краевой филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 80-летию со дня образования Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова.

9 нояб. 2017 Электронная версия газеты "Владивосток" №4230 (169) от 9 нояб. 2017

Поздравить ветеранов и сотрудников вуза, а также будущих офицеров флота с юбилейной датой прибыли представители городской и краевой власти, Тихоокеанского флота, общественности, сообщает пресс-служба администрации города.

С приветственной речью выступил исполняющий обязанности главы Владивостока Алексей Литвинов.

– Сегодня большой праздник не только для Тихоокеанского высшего военно-морского училища, но и для всего Владивостока. Потому что именно это училище – основной поставщик кадров для Тихоокеанского флота, а флот – это лицо и слава нашего города, – отметил Алексей Литвинов. – Так распорядилась история, что первый выпуск ТОВВМУ состоялся в июне 1941 года. Тогда 312 лейтенантов тут же получили боевое крещение. Многие из них погибли, но отстояли свободу и независимость страны.

Алексей Литвинов вручил награды сотрудникам училища за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, успехи в деле обучения и подготовки кадров для Военно-морского флота России.

Начальник ТОВВМУ Александр Шевченко, поздравляя коллектив и учащихся, отметил, что за годы существования училище прошло славный путь, став сегодня основным учебным центром военно-морского флота на Дальнем Востоке. Его выпускники в годы Великой Отечественной войны проявили героизм в боях под Сталинградом, на Балтийском флоте и в боях с милитаристской Японией. В целом же за долгие годы существования училища подготовлено свыше 20 тысяч офицеров, из которых более 250 стали адмиралами.

Также во Владивостоке у памятника Степану Макарову прошел торжественный митинг, посвященный юбилею военно-морского училища, которое носит имя прославленного адмирала.

Выступающие напомнили, что Степан Макаров был выдающимся флотоводцем, океанографом, исследователем, ученым, внесшим значительный вклад в развитие отечественного флота и военно-морского дела. В столице Приморья его именем названы также арктический ледокол, улица в Первомайском районе и сквер, в котором установлен памятник адмиралу. Завершилось мероприятие возложением венков к памятнику Степану Макарову и торжественным маршем курсантов.

 

Автор: Отдел новостей «В»